Collegio dei revisori dei conti

Il Collegio dei revisori è l'organo di controllo di regolarità amministrativo-contabile della Consob.

Si compone di tre membri, di cui uno con funzioni di presidente, nominati tra soggetti di comprovata esperienza in materia amministrativo-contabile.

Essi sono nominati dalla Commissione e durano in carica tre anni; alla scadenza, il loro mandato può essere rinnovato per una sola volta.

Gli attuali componenti sono il dott. Maurizio Meloni, il dott. Biagio Mazzotta e la dott.ssa Matilde Carla Panzeri (delibere n. 19078 del 10 dicembre 2014 e n. 19167 del 1^ luglio 2015).

La Consob ha prorogato gli incarichi conferiti al dott. Maurizio Meloni (Presidente) e al dott. Biagio Mazzotta (Membro), fino a loro sostituzione e comunque non oltre il 14 febbraio 2018 (delibera n. 20203 del 29 novembre  2017).