Avvisi ai risparmiatori


Zan Partners - Automatix Top Limited - Heritage Capital - Oakwood Advisory - Soft Loans - Denman-Brys Group - Global Project Management Sa - Mcc Group - Peak Managers Inc. - Sinitus Group -Prime Financial Partners - Aidan Trading Corp - Catalyst Cm Limited - Lamp Education Canada Ltd - Mr. Villard

Le autorità di vigilanza di Regno Unito (Financial Conduct Authority - Fca), Svizzera (Swiss Financial Market Supervisory Authority – Finma), Svezia (Finansinspektionen), Ontario (Ontario Securities Commission - Osc) e British Columbia (British Columbia Securities Commission-Bcsc), segnalano le società e i siti web che stanno offrendo servizi di investimento, finanziari e assicurativi senza le previste autorizzazioni.

Segnalate dalla Fca:

  • Zan Partners (https://zan-partners.com),con sede dichiarata a Londra, clone della società autorizzataZan Partners Limited (zain@zanpartners.com), con sede a Londra (n. di riferimento 196277);
  • Automatix Top Limited (www.automatix.top), con sede dichiarata a Londra, clone della società autorizzata Arcis Management Consultancy;
  • Heritage Capital (https://heritage-caphs.net), con sede dichiarata a Londra, clone della società autorizzata Heritage Capital Management Ltd (Rayman@Heritage-Capital.co.uk), con sede a Londra (n. di riferimento 150453);
  • Oakwood Advisory (www.oakwoodadvisory.com), con sede dichiarata a Zurigo;
  • Soft Loans (www.softloan.online),con sede dichiarata a Londra, clone della società autorizzata Fidelity Works Ltd (www.fidelity-works.co.uk), con sede a Londra (n. di riferimento 669535);
  • Denman-Brys Group (www.denmanbrysgroup.com), con sedi dichiarate a Londra e Bruxelles, clone della società autorizzata Deman-Brys Bvba (n. di riferimento 484349).

Segnalate dalla Finma:

  • Global Project Management Sa, con sede dichiarata a Montreaux;
  • Mcc Group (http://mccgroup.ch/);
  • Peak Managers Inc. (http://peakmanagers.org);
  • Sinitus Group (www.sinitusgroup.com).

Segnalata dalla Finansinspektionen:

  • Prime Financial Partners (www.primefinancialpartners.com), con sede dichiarata a Tokyo.

Segnalate dalla Osc:

  • Aidan Trading Corp (www.aidantrading.com), con sede dichiarata a Panama;
  • Catalyst Cm Limited, con sede dichiarata nel Regno Unito.

Segnalata dalla Bcsc:

  • Lamp Education Canada Ltd (www.lampeducation.ca), con sede dichiarata a Vancouver.

* * *

L’autorità di vigilanza francese (Authorité des Marchés Financiers - Amf) segnala l’uso fraudolento del nome dell’Amf e delle informazioni di contatto da parte di un individuo, che compare sotto il nome di Mr. Villard, che anche tramite l'uso di indirizzi e-mail falsi come amf@amf.com o amf2@gmx.com, promette di aiutare gli investitori a recuperare l’eventuale denaro perduto su piattaforme di opzioni binarie.

(pubblicata in "Consob Informa" n. 13/2018 del 3 aprile 2018)