Avvisi ai risparmiatori


Cpt Systems / Cpt Trading Technologies - Hakopa, Williams and Partners - Anahera and Partners - Manaia and Partners - Anaru and Partners - Kauri Ventures - Mace, Parry and Associates - Taylor, Hodgson and Associates - Bk Coin - Local Bitcoin Ltd - Debt Cancel Uk - Benford Heritage Credit Union Limited -  Redcap Management -  Cooper Consultancy Ltd - Branison Partners - Ldc Crypto - Capital Ncl - Bradshaw Asset Management - Alliance Capitals - Ally Tuxedo Bank Plc - Züricher Wealth Management Ag - PtBanc - Option Stars - Woodward Partners - Compass Trading Group Limited - https://subcap-hk.com - Opportunity Trade - Guwisdom Financial Holding (Hk) Limited - elenco siti web segnalati dall'Amf che offrono trading di opzioni binarie e servizi di investimento sui mercati forex senza autorizzazione

Le autorità di vigilanza di Regno Unito (Financial Conduct Authority - Fca), Svizzera (Swiss Financial Market Supervisory Authority - Finma), Francia (Authorité des Marchés Financiers - Amf), Lussemburgo (Commision de Surveillance du Secteur Financier - Cssf), Panama (Superintendencia del Mercado de Valores - Smv), Danimarca (Danish Financial Authority - Dfsa), e Hong Kong (Securities and Futures Commission - Sfc), segnalano le società e i siti web che stanno offrendo servizi di investimento, finanziari e assicurativi senza le previste autorizzazioni.

Segnalate dalla Fca:

  • Cpt Systems / Cpt Trading Technologies (www.cptsystems.com);
  • Hakopa, Williams and Partners (wwww.hakopawilliams.com), con sede dichiarata in Nuova Zelanda;
  • Anahera and Partners (www.anaherapartners.com), con sede dichiarata in Nuova Zelanda;
  • Manaia and Partners (www.manaiapartners.com), con sede dichiarata in Nuova Zelanda;
  • Anaru and Partners (www.anarupartners.com), con sede dichiarata in Nuova Zelanda;
  • Kauri Ventures (www.kaurivent.com), con sede dichiarata in Nuova Zelanda;
  • Mace, Parry and Associates (www.maceparry.com), con sede dichiarata in Nuova Zelanda;
  • Taylor, Hodgson and Associates (www.taylorhodgson.com),
    con sede dichiarata in Nuova Zelanda;
  • Bk Coin (https://bk-coin.com), con sede dichiarata a Londra;
  • Local Bitcoin Ltd (https://localbitcoinltd.com),
    con sede dichiarata a Northumberland (Regno Unito);
  • Debt Cancel Uk (https://debtcancel.co.uk), con sede dichiarata a Londra;
  • Benford Heritage Credit Union Limited (http://benfordheritagecu.com), clone della società autorizzata Nhs (Scotland and North England) Credit Union Limited (www.nhscreditunion.com),
    con sede a Glasgow;
  • Redcap Management (www.redcap-management.com​​​​​​), con sede dichiarata a Zurigo;
  • Cooper Consultancy Ltd (www.cooperconsultancyltd.com), con sede dichiarata a New York;
  • Branison Partners (www.branison-partners.com), con sedi dichiarate a Londra e Parigi, clone della società autorizzata Branison Partners, con sede a Parigi (n. di riferimento: 723019);
  • Ldc Crypto (www.ldc-crypto.com) clone della società autorizzata LD Capital Ltd (numero di riferimento: 507900);
  • Capital Ncl (https://capitalncl.com), con sede dichiarata a Londra, clone della società autorizzata Ncl Investments Ltd, con sede a Londra (n. di riferimento: 140824);
  • Bradshaw Asset Management (www.bradshawassetmanagement.com), con sede dichiarata a Londra, clone della società autorizzata Bradshaw Asset Management Limited (n. di riferimento: 183766);

Segnalate dalla Finma:

  • Alliance Capitals (www.alliancecapitals.com), con sede dichiarata a Zurigo;
  • Ally Tuxedo Bank Plc (www.allytuxedo.com);
  • Züricher Wealth Management Ag.

Segnalata dalla Cssf:

  • PtBanc (https://ptbanc.com), con sede dichiarata a Lussemburgo.

Segnalata dalla Dfsa:

  • Option Stars (www.optionstars.com).

Segnalata dalla Smv:

  • Woodward Partners (www.woodward-partners.net), con sede dichiarata a Panama.

Segnalate dalla Sfc:

  • Compass Trading Group Limited (www.compass-in-trade.com), con sede dichiarata a Hong Kong;
  • https://subcap-hk.com;
  • Opportunity Trade (www.opportunity-trade.com) con sede dichiarata a Hong Kong;
  • Guwisdom Financial Holding (Hk) Limited (www.gzjr.hk) con sede dichiarata a Hong Kong.

* * *

L’autorità di vigilanza francese (Authorité des Marchés Financiers - Amf) ha aggiornato l’elenco dei siti web che offrono trading di opzioni binarie (con la segnalazione del sito www.london-equity.com) e l’elenco dei siti che offrono servizi di investimento sui mercati forex senza autorizzazione (con l’aggiunta di tre siti: www.binarycent.com; www.patrimoinegestion-management.com e www.pocketoption.com). Gli elenchi completi sono pubblicato sul sito internet dell’Amf, al seguente indirizzo: www.amf-france.org.

(pubblicata in "Consob Informa" n. 36/2018 del 1 ottobre 2018)