Avvisi ai risparmiatori


« IndietroVersione stampabile



Ryde Asset Management - Algebris Investment - UK Finance Investments - UK Financial Bonds - UK Bonds - Wise Investments - Compare ISA Deals - Kurt Barremaecker - Noble Grossart Bank - Peter Todd Law - Eagle Direct Investments - Direct Fixed Income - Algobit Ltd e la piattaforma di trading AstroFX - CertFX - Coombes and Kiwonski Investments - Altea - Nexvia Invest - Elite Finance Solutions - CBA Conseil - Gbl Service - Cloud Coin - Mind Capital > - Automated Binary - Averren Energy - Binbotpro - http://www.emdcapital.com - Perivex Private Equity Fx S.L. / Private Equity (D. Salvatore Muzzi)- Fmtradex - Salvax Ltd - Domus Partners An Online Media Solutions Company / Inovestments- Intellinology - Equux Holding LLC / Itaurux - Marret Management Ltd - Omega Pro Ltd - Pcm Trades / Orion Service Eood - Rofx - Smart Money System - Vetorobanc - Wisebanc Online / Orion Service Eood - 24Traderush / Gembell Ltd - Hong Kong Hongyi Futures Investment Co., Limited / HK Hongyi Capital Group Co. Limited- HKGKFK International Limited - www.chuangshengtz.com - www.horizon-capman.com - www.citadelcm-ch.com - Tradewell - Benidict Hoffman

Le autorità di vigilanza diRegno Unito(Financial Conduct Authority - Fca), Lussemburgo (Commision de Surveillance du Secteur Financier - Cssf), Belgio (Financial Services and Markets Authority - Fsma), Spagna (Comisión Nacional del Mercado de Valores - Cnmv), Hong Kong (Securities and Futures Commission - Sfc), Ontario (Ontario Securities Commission - Osc) e Taipei (Financial Supervisory Commission Chinese Taipei - Fsc)segnalano le società e i siti web che stanno offrendo servizi di investimento, finanziari e assicurativi senza le previste autorizzazioni.

Segnalate dalla Fca:

  • Ryde Asset Management (www.rydeassetmanagement.com) con sede dichiarata a Londra (Uk);
  • Algebris Investment (www.algebris-investment.com) con sede dichiarata a Londra (Uk) clone della società autorizzata Algebris (Uk) Limited (www.algebris.com);
  • UK Finance Investments (https://ukfinanceinvestments.co.uk) con sede dichiarata a Londra (Uk);
  • UK Financial Bonds (www.UKFinancialBonds.co.uk) con sede dichiarata a Londra (Uk);
  • UK Bonds (https://ukbonds.org.uk) con sede dichiarata a Londra (Uk);
  • Wise Investments (https://wise-investments.net) clone della società autorizzata Wise Investments Ltd (www.wiseinvestment.co.uk) con sede a Londra (Uk);
  • Compare ISA Deals (www.compareisadeals.com);
  • Kurt Barremaecker (www.kurtbarremaecker.com, www.kurtmarremaecker.com) clone della omonima società autorizzata ad offrire prodotti nel Regno Unito;
  • Noble Grossart Bank (www.noblegrossartbnk.com) con sede dichiarata a Londra (Uk) clone della società autorizzata Noble Grossart Ltd (www.noblegrossart.co.uk) con sede ad Edimburgo (Uk);
  • Peter Todd Law (www.portertoddlaw.com) con sede dichiarata a Boston - Massachusetts (Usa);
  • Eagle Direct Investments (www.eagledirect.org.uk) con sede dichiarata a Londra (Uk) clone della società autorizzata ad offrire prodotti nel Regno Unito, Eagle DirectSrlcon sede a Mazara del Vallo(Italia);
  • Direct Fixed Income (www.directfixedincome.com);
  • Algobit Ltd e la piattaforma di trading AstroFX (www.astrofxtrade.com) con sede dichiarata a Mahe (Seychelles);
  • CertFX (www.certfx.co.uk);
  • Coombes and Kiwonski Investments (marchio commerciale LLU Ltd; https://coombeskiwonski.com) con sede dichiarata a Londra (Uk).

Segnalate dalla Cssf:

  • Altea (www.altea-gestion.com) con sede dichiarata in Lussemburgo;
  • Nexvia Invest (https://nexviainvest.co) clone della società autorizzata Nexvia Sa;
  • Elite Finance Solutions (www.elitefinancesolutions.com) con sede dichiarata in Lussemburgo;
  • CBA Conseil (www.cbaconseil-lu.com e www.cbaconseil.net) con sede dichiarata in Lussemburgo.

Segnalata dalla Fsma:

  • Gbl Service (https://gbl-service.com) clone della società autorizzata Group Brussels Lambert con sede a Bruxelles (Belgio).

Segnalate dalla Cnmv:

  • Cloud Coin (https://cloudcoin.fund);
  • < Mind Capital > > (https://< mind.capital >);
  • Automated Binary (www.automatedbinary.com);
  • Averren Energy (https://averren-energy.com);
  • Binbotpro (www.binbotpro.com/sp);
  • http://www.emdcapital.com;
  • Perivex Private Equity Fx S.L. / Private Equity (www.equityfx.com) società che risultano collegate al soggetto D. Salvatore Muzzi;
  • Fmtradex (https://fmtradex.com/);
  • Salvax Ltd (www.fxpace.com, www.fxsuit.com) soggetto già destinatario di delibera Consob n. 21118 del 16 ottobre 2019 e, in seguito, di ordine ai fornitori di servizi di connettività ad internet di inibizione all'accesso dall'Italia ai siti (v. “Consob Informa” n. 31/2019 del 21 ottbre 2019);
  • Domus Partners An Online Media Solutions Company / Inovestments (www.inovestments.com);
  • Intellinology (https://intellinology.com);
  • Equux Holding LLC / Itaurux (https://itaurux.com/es):
  • Marret Management Ltd (https://marretinvest.org/es);
  • Omega Pro Ltd (https://omegapro.world);
  • Pcm Trades / Orion Service Eood (https://pcmtrades.com/es) soggetti che risultano collegati ai siti www.pattern-trader.net, www.olympusmarkets.com, www.the-crypto-genius.net, https://finaxis.iowhich e https://wisebanc.com già oggetto di segnalazione da parte della Cnmv;
  • Rofx (http://rofx.net);
  • Smart Money System (https://smartmoney-system.com/es);
  • Vetorobanc (http://vetoro.io);
  • Wisebanc Online / Orion Service Eood (https://wisebanc.online/es);
  • 24Traderush / Gembell Ltd (https://24traderush.com) soggetti che risultano collegati al sito https://pocketoption.com già destinatario di segnalazione da parte della Cnmv.

Segnalate dalla Sfc:

  • Hong Kong Hongyi Futures Investment Co., Limited / HK Hongyi Capital Group Co. Limited (www.hy1819.com) con sede dichiarata a Hong Kong;
  • HKGKFK International Limited (www.hkgkfk.com) con sede dichiarata a Hong Kong;
  • www.chuangshengtz.com, sito non riconducibile alle società autorizzate dalla Sfc Innovax Futures Limited, Innovax Capital Limited, Innovax Securities Limited e Innovax Asset Management Limited;
  • www.horizon-capman.com, sito non riconducibile alle società autorizzate dalla Sfc, Horizon Capital Management and Research Limited;
  • www.citadelcm-ch.com, sito non riconducibile alla società autorizzata dalla Sfc Citadel Asia Limited and Citadel Securities (Hong Kong) Limited.

Segnalata dalla Osc:

  • Tradewell (www.tradewell.exchange) con sede dichiarata in Dominica.

Segnalata dalla Fsc:

(pubblicata in "Consob Informa" n. 3/2020 del 27 gennaio 2020)