Avvisi ai risparmiatori


Pension Cash Solutions - http://royal-bonds.com - www.bonds-investment-uk.com - www.searchukinvestments.com - www.uktaxfreebonds.com - Traderzmarket - Termination Services Limited - Cooper Westlake - GCG International / Sage Global - Capital Way / Eastridge Capital - ApcoFX - Neo Chain / Neo-Chanin - FXConnect - Credit Assessment Bureau - Clarity Consulting Services Ltd - Remaxima - Plutus Finance - ukbondsprovider.com - Compare-bonds.online - Firstclass Bonds - smartinvestmentsearch.com - UKbondsdirect.com - Insight Investment - Direct Loan Uk - Growing Power Loans Ltd - Parilease Wealth / Parilease (Uk) Wealth Management - FXM Trading /Traders - HeadWay Capital - AC Capital Partners - Viva Loans - Syntegra Capital - Man Asset Management / Man Asset Management International - Alta Advisers (Europe) - Werner Hahn Capital / Werner Hahn Wealth Management - propertybonds.uk - Intro-Invest Ltd t/a Bond Compare - Search the Best Rates - TradingTeck a trading style of SecVision Limited - www.eastcredits.com - Audemart - Myhash Token - Rothschild and Wexler Capital (R.A.W. Capital) - ILA International - Dunn & Burchill - Crest View International - Carlyle Capital Management - Ashton Group LTD - Akiyama Acquisitions - Active Patrimony Sa - Principle Forsakrings Holdings - Holding Investment - G.R.C Trustee - Alioth Club - Promarkets - Cb Brasil Servicos Digitais Ltda / Coinbene - Mais - Escola De Negocios - Mercattus Planejamento Financeiro Ltda / Luidd Marcal Sodre - Draconis Investment Limited - LionsRing Trading Limited - Comino Crypto Fund LLC - Tower of London Worldwide - Etorocoinoption - Raxtrade / Roi Stock Limited - Tycoon69 International F.Z.E - CryptoXpertz Investment Ltd - Green Finance GmbH - IFX Banc / ifxcapitals / Global Payment Solutions LLC - RoyalsFX / Joshua Development Limited - ASKoBID - Aegion Group Ltd / CapitalFX - SMF Trading Inc - Grahamalpha - Akiyama Acquisitions

Le autorità di vigilanza di Regno Unito (Financial Conduct Authority - Fca), Hong Kong (Securities and Futures Commission - Sfc), Belgio (Financial Services and Markets Authority - Fsma), Lussemburgo (Commission de Surveillance du Secteur Financier - Cssf), Nuova Zelanda (Financial Markets Authority - Fma New Zealand), Brasile (Comissão de Valores Mobiliários - Cvm), Malta (Malta Financial Services Authority - Mfsa), Svizzera (Swiss Financial Market Supervisory Authority - Finma), Austria (Financial Market Autority - Fma), Jersey (Jersey Financial Services Commission - Jfsc) e Paesi Bassi (The Netherlands Authority for the Financial Markets - Afm) segnalano le società e i siti web che stanno offrendo servizi di investimento, finanziari e assicurativi senza le previste autorizzazioni.

Segnalate dalla Fca:

  • Pension Cash Solutions (https://pensioncashsolutions.co.uk);
  • http://royal-bonds.com;
  • www.bonds-investment-uk.com;
  • www.searchukinvestments.com;
  • www.uktaxfreebonds.com;
  • Traderzmarket (www.tradezmarket.com);
  • Termination Services Limited (www.terminationservices.co.uk);
  • Cooper Westlake (www.cooperwestlake.co.uk);
  • GCG International / Sage Global (https://gcginternational.com);
  • Capital Way / Eastridge Capital (https://capitalway.com);
  • ApcoFX (https://www.apcofx.com);
  • Neo Chain / Neo-Chanin (email: Support@neo-chain.com);
  • FXConnect (https://fxconnect.io) clone di società autorizzata;
  • Credit Assessment Bureau (email: info@creditassessmentbureau.co.uk);
  • Clarity Consulting Services Ltd (www.clarityconsultingltd.com);
  • Remaxima (https://remaxima.com);
  • Plutus Finance (www.plutusfinance.site);
  • ukbondsprovider.com (http://ukbondsprovider.com);
  • Compare-bonds.online (https://compare-bonds.online);
  • Firstclass Bonds (http://firstclass-bonds.com);
  • smartinvestmentsearch.com (https://www.smartinvestmentsearch.com);
  • UKbondsdirect.com (https://ukbondsdirect.com);
  • Insight Investment (www.try.lidlinvest.com) clone di società autorizzata;
  • Direct Loan Uk (www.directloanuk.co.uk) clone di società autorizzata;
  • Growing Power Loans Ltd (email: finance_team@aol.com) clone di società autorizzata;
  • Parilease Wealth / Parilease (Uk) Wealth Management (www.pl-wealth.com) clone di società autorizzata;
  • FXM Trading /Traders (https://www.fxmtrading.com) clone di società autorizzata;
  • HeadWay Capital (www.headwaycapital.net) clone di società autorizzata;
  • AC Capital Partners (www.ac-capitalpartners.com) clone di società autorizzata;
  • Viva Loans (email:bestfinancegroupuk@outlook.com; pennybrown4@icloud.com; loan.co.uk@outlook) clone di società autorizzata;
  • Syntegra Capital (www.syntegracapital.co.uk, www.syntegra-capital.com) clone di società autorizzata;
  • Man Asset Management / Man Asset Management International (www.man-am.com) clone di società autorizzata;
  • Alta Advisers (Europe) (https://www.alta-adviser.com) clone di società autorizzata;
  • Werner Hahn Capital / Werner Hahn Wealth Management (www.wernerhahngroup.com) clone di società autorizzata;
  • propertybonds.uk (https://www.propertybonds.uk);
  • Intro-Invest Ltd t/a Bond Compare (https://www.bondcompare.info);
  • Search the Best Rates (www.searchthebestrates.co.uk);
  • TradingTeck a trading style of SecVision Limited (www.tradingteck.com).

Segnalata dalla Sfc:

  • www.eastcredits.com.

Segnalate dalla Finma:

  • Audemart (https://audemart.com);
  • Myhash Token (https://myhashtoken.io/secure_site);
  • Rothschild and Wexler Capital (R.A.W. Capital) (https://www.rothschildandwexlercapital.com).

Segnalate dalla Fsma:

  • ILA International (http://ilainternational.com);
  • Dunn & Burchill (www.dunnandburchill.net);
  • Crest View International (https://www.crestviewcapital.com);
  • Carlyle Capital Management (www.carlylecapitalmanagement.com);
  • Ashton Group LTD (https://www.ashtongroupltd.com);
  • Akiyama Acquisitions (http://www.akiyamaacq.com).

Segnalata dalla Cssf:

  • Active Patrimony Sa (www.active-patrimony.com).

Segnalate dalla Fma (New Zealand):

  • Principle Forsakrings Holdings (www.pfabholdings.com);
  • Holding Investment (https://holdinginvestment.ltd);
  • G.R.C Trustee (https://www.grctrustee.com);
  • Alioth Club (https://alioth.club/, https://www.facebook.com/groups/476719049803295, https://www.facebook.com/Alioth-Club-Official-106572801144899/);
  • Promarkets (www.promarketsonline.com).

Segnalate dalla Cvm:

  • Cb Brasil Servicos Digitais Ltda / Coinbene che risulta collegata al soggetto Chenmin Gao, (https://www.coinbene.com/br);
  • Mais - Escola De Negocios che risulta collegata al soggetto Anderson Moreira Pinheiro(www.merecomais.com);
  • Mercattus Planejamento Financeiro Ltda ed il suo socio Luidd Marcal Sodre i quali risultano collegati alla Paladin Forex, conosciuta anche come Gryphon Financial Services.

Segnalate dalla Mfsa:

  • Draconis Investment Limited (https://draconisinvestment.com);
  • LionsRing Trading Limited (https://lionsring.co);
  • Comino Crypto Fund LLC (https://cominocryptofund.com);
  • Tower of London Worldwide (http://www.toweroflondon-worldwide.com).

L’autorità di vigilanza di Malta informa, inoltre, i risparmiatori che un cittadino residente all’estero ha ricevuto una nota con falso logo appartenente alla Mfsa e con falso logo della Banca Centrale di Malta. Nella lettera vengono richiesti pagamenti di sanzioni attraverso un account Bitcoin su cui inviare il denaro. L’Mfsa disconosce la paternità della lettera ed invita il pubblico a non concludere transazioni di alcun genere, anche di servizi finanziari, provenienti da soggetti non autorizzati.

Segnalate dalla Fma (Austria):

  • Etorocoinoption (https://etorocoinoption.com);
  • Raxtrade / Roi Stock Limited ( http://raxtrade.com);
  • Tycoon69 International F.Z.E (www.tycoon69int.com);
  • CryptoXpertz Investment Ltd (http://cryptoxpertz.com);
  • Green Finance GmbH (www.greenfinance.at);
  • IFX Banc / ifxcapitals / Global Payment Solutions LLC (www.ifxcapitals.com);
  • RoyalsFX / Joshua Development Limited (www.royalsfx.co);
  • ASKoBID (www.askobid.fm);
  • Aegion Group Ltd / CapitalFX (www.capitalfx.co).

Segnalata dalla Jfsc:

  • SMF Trading Inc (http://www.smftradinginc.com).

Segnalate dalla Afm:

  • Grahamalpha (https://grahamalpha.com);
  • Akiyama Acquisitions (www.akiyamaacq.com), segnalata anche dalla Fsma (v. sopra).

(pubblicata in "Consob Informa" n. 34/2020 del 28 settembre 2020)