Rapporto 2018 sulla corporate governance delle società quotate italiane

 

RAPPORTO 2018

Assetti proprietari
Alla fine del 2017 la maggior parte delle società quotate sull'MTA è controllata o da un singolo azionista o da più azionisti aderenti a un patto parasociale, ... leggi di più
 
Governo societario e board diversity
La maggioranza delle società quotate italiane adotta il modello tradizionale, ... leggi di più
 
Assemblee e politiche di remunerazione
La stagione assembleare 2018 delle 100 società quotate a più elevata capitalizzazione ha registrato i valori massimi di partecipazione alle assemblee ... leggi di più
 
Operazioni con parti correlate
Dal 2011 al primo semestre 2018, le società quotate hanno pubblicato 484 documenti informativi per operazioni di maggiore rilevanza con parti correlate ... leggi di più
 

 

Il Report è stato curato da:
Nadia Linciano (coordinatrice) - CONSOB, Divisione Studi (n.linciano@consob.it)
Angela Ciavarella - CONSOB, Divisione Studi (a.ciavarella@consob.it)
Rossella Signoretti - CONSOB, Divisione Corporate Governance (r.signoretti@consob.it)
Lucia Pierantoni - CONSOB, Divisione Studi (l.pierantoni@consob.it)
Eugenia Della Libera - CONSOB, Divisione Studi (e.dellalibera@consob.it)
Elena Frasca - CONSOB, Divisione Studi (e.frasca@consob.it)

Le opinioni espresse nel Report sono personali degli autori e non impegnano in alcun modo la Consob. Nel citare i contenuti del rapporto, non è pertanto corretto attribuirli alla Consob o ai suoi Vertici.

 

Testo integrale [formato PDF]

 

ISSN 2281-535X [online]