Rapporto 2019 sulla corporate governance delle società quotate italiane
La corporate governance delle società quotate italiane

 

RAPPORTO 2019

Assetti proprietari
A fine 2018 la maggioranza delle società quotate italiane mostra, come di consueto, assetti proprietari concentrati, ... leggi di più
 
Governo societario e board diversity
In linea con gli anni precedenti, nel 2018 il modello tradizionale risulta il più adottato ... leggi di più
 
Assemblee e politiche di remunerazione
La partecipazione degli azionisti, soprattutto istituzionali, alle assemblee delle 100 società quotate a più elevata capitalizzazione si è confermata alta anche nel 2019 ... leggi di più
 
Operazioni con parti correlate
A partire dal 2011 sono stati pubblicati, ai sensi della regolamentazione adottata nel 2010 dalla Consob, 547 documenti informativi per operazioni di maggiore rilevanza con parti correlate ... leggi di più
 
Focus: politiche retributive e sostenibilità
L'approfondimento del presente Rapporto è dedicato alla relazione tra sostenibilità e politiche retributive di amministratori e dirigenti con responsabilità strategiche ... leggi di più
 

 

Il Report è stato curato da:
Nadia Linciano (coordinatrice) - CONSOB, Divisione Studi (n.linciano@consob.it)
Angela Ciavarella - CONSOB, Divisione Studi (a.ciavarella@consob.it)
Rossella Signoretti - CONSOB, Divisione Corporate Governance (r.signoretti@consob.it)
Lucia Pierantoni - CONSOB, Divisione Studi (l.pierantoni@consob.it)
Eugenia Della Libera - CONSOB, Divisione Studi (e.dellalibera@consob.it)
Elena Frasca - CONSOB, Divisione Studi (e.frasca@consob.it)

Le opinioni espresse nel Report sono personali degli autori e non impegnano in alcun modo la Consob. Nel citare i contenuti del rapporto, non è pertanto corretto attribuirli alla Consob o ai suoi Vertici.

 

Testo integrale [formato PDF]

 

ISSN 2281-535X [online]