Avvisi ai risparmiatori


« IndietroVersione stampabile


Macquarie Capital - Step Debt Free - Lead Generation Ltd / Hamilton Investments - Cleverinvestors.co.uk - GainFintech/ Gain Fintech Ltd - Delta Capitals - Thomas Ast Capital Management - United Bonds - ETX Capital - Invicta Financial Services - Allow Loans - Step Changing - Compare - Free - British Bond Capital -Bright Finance - Step Clear From Debts - Bullion Hedge Global - Tower of London Worldwide - Search Investments / search-investments.co.uk - UK Property Bonds / Compare Property Investments - UBS Asset Management - M&G Investments / M&G Securities - Barings / Baring Asset Management - Midas Wealth Management Securities - Macquarie Capital - Investinghub.co.uk - Falcon Fund Management - compliance-partners.fr - www.ppsa-europe.com - www.ahp-management.com - www.aldgate-advisors.com - www.axatechviewou.com - www.rbcglobal-asset.com - https://www.inverten.com - Grandefex Soleil Rouge Inc - Navitas Markets / Salvax Ltd - Atirox Inc - Cabana Capitals Limited - Cvc Markets - Fxgen Ltd - Trust Investing - Universal Markets / Um Media Llc - Existrade Ltd - Hardman & Brookes

Le autorità di vigilanza di Regno Unito (Financial Conduct Authority - Fca), Francia (Authorité des Marchés Financiers - Amf), Spagna (Comisión Nacional del Mercado de Valores - Cnmv) e Svizzera (Swiss Financial Market Supervisory Authority – Finma)ksegnalano le società e i siti web che stanno offrendo servizi di investimento, finanziari e assicurativi senza le previste autorizzazioni.

Segnalate dalla Fca:

  • Macquarie Capital (www.macquariecap.co.uk, www.macquariecap.com) clone della società autorizzata Macquarie Capital (Europe) Limited (www.macquarie.com/uk/corporate) con sede a Londra;
  • Step Debt Free (www.stepdebtfree.co.uk) con sede dichiarata a Manchester;
  • Lead Generation Ltd / Hamilton Investments (email: enquiries@hamiltoninvestments.co) con sede dichiarata a Londra;
  • Cleverinvestors.co.uk (email: hello@cleverinvestors.co.uk) con sede dichiarata a Londra;
  • GainFintech/ Gain Fintech Ltd (https://gainfintech.com) con sede dichiarata a Kingstown (Saint Vincent And The Grenadines);
  • Delta Capitals (www.delta-capitals.com; www.zexler.space) clone della società autorizzata DeltaFinancial Management Limited (www.deltafinancial.co.uk) con sede a Borehamwood, Hertfordshire (Uk);
  • Thomas Ast Capital Management (www.tacm.co.uk) con sede dichiarata a Londra, clone della società autorizzata Thomas Ast con sede in Germania;
  • United Bonds con sede dichiarata a Londra;
  • ETX Capital (https://capitaletx.com) con sede dichiarata a Jamestown, (Usa), clone della società autorizzata Monecor (London) Ltd (www.etxcapital.com) con sede a Londra;
  • Invicta Financial Services (email: cfo@invicta-fs.com; Federico.ferretti@invicta-fs.com) con sede dichiarata a Sittingbourne, Kent (Uk) clone della società autorizzata Invicta Financial Services Ltd (www.invicta-group.co.uk) con sede a Tonbridge, Kent (Uk);
  • Allow Loans (http://allowloans.com) con sede dichiarata a Londra;
  • Step Changing (www.stepchanging.org.uk);
  • Compare - Free (www.compare-free.co.uk) con sede dichiarata a Londra;
  • British Bond Capital (https://britishbondcapital.co.uk);
  • Bright Finance ( www.brightfinance.co) con sedi dichiarate a Leeds (Uk) Monaco e Majuro (Marshall Islands);
  • Step Clear From Debts (www.stepclearfromdebts.co.uk) con sede dichiarata a Manchester;
  • Bullion Hedge Global (www.bullionhedgeglobal.com) con sede dichiarata a Londra;
  • Tower of London Worldwide (www.toweroflondon-worldwide.com) con sede dichiarata a Londra;
  • Search Investments / search-investments.co.uk (www.search-investments.co.uk) con sede dichiarata a Croydon (Uk);
  • UK Property Bonds / Compare Property Investments (www.ukpropertybonds.net/compare) con sede dichiarata a Londra;
  • UBS Asset Management (info@ubs-am.com, info@ubs-am.co.uk) clone della società autorizzata UBS Asset Management Funds Ltd con sede a Londra;
  • M&G Investments / M&G Securities (email: info@globalmandg.com, info@globalmandg.co.uk, info@mandgglobal.com, info@globalmandgplc.com) con sede dichiarata a Londra, clone delle società autorizze M&G Investment Management Limited (www.mandg.co.uk) e M & G Securities Limited (www.mandg.co.uk);
  • Barings / Baring Asset Management (www.baringuk.com, www.try.aldi-investment.com, clone della società autorizzata Baring Asset Management Limited (www.barings.c);
  • Midas Wealth Management Securities (www.midaswms.com) con sede dichiarata a Kingstown (Saint Vincent And The Grenadines);
  • Macquarie Capital (www.macquariecap.co.uk, www.macquariecap.com) clone della società autorizzata Macquarie Capital (Europe) Limited (www.macquarie.com/uk/corporate) con sede a Londra;
  • Investinghub.co.uk e la piattaforma di trading Ambershaw Limited (www.investinghub.co.uk) con sede dichiarata a Londra;
  • Falcon Fund Management (www.falconfundmanagement.com) con sede dichiarata a Londra, clone della società autorizzata Falcon Fund Management (Luxembourg) SA con sede in Lussemburgo.

Segnalate dalla Amf:

  • compliance-partners.fr;
  • www.ppsa-europe.com;
  • www.ahp-management.com;
  • www.aldgate-advisors.com;
  • www.axatechviewou.com;
  • www.rbcglobal-asset.com.

Segnalate dalla Cnmv:

  • https://www.inverten.com;
  • Grandefex Soleil Rouge Inc (www.grandefex.com);
  • Navitas Markets / Salvax Ltd (www.navitasmarkets.com);
  • Atirox Inc (https://atirox.com/es/);
  • Cabana Capitals Limited (www.cabanacapitals.com);
  • Cvc Markets (www.cvcmarkets.com);
  • Fxgen Ltd (https://fx-gen.com/es/);
  • Trust Investing (https://trustinvesting.com);
  • Universal Markets / Um Media Llc (www.umarketspro.net/es/);
  • Existrade Ltd (https://es.wforex.com).

Segnalata dalla Finma:

  • Hardman & Brookes (www.hardmanbrookes.com) con sede dichiarata a Zurigo.

(pubblicata in "Consob Informa" n. 22/2020 dell'8 giugno 2020)