Avvisi ai risparmiatori


e altri siti e società ..

Best Rate Investments - Best Uk Bond - bestbondscompare.com - search-best-bond.com - Best Uk Bond - Uk Bond Search - Best Fixed Rate Bonds - Best Ethical Fixed Rates -  myinvestmentfuture.com - Nationalbondcompare.Com - Global Markets Association - Income Tree Ltd Income Tree Ltd -  Hallut - Future Loan - Finance 4 Cash Flows / Finance 4 Cashs Ltd - Ethical Savings Rates - Westwide Lenders - Pekao Bank Uk - Atc Brokers / atcbrokersltd.com  - Experia Markets - Fixed Rate Isa Compare -  Roosevelt Securities Llc - Finance Advice Group/ nagcorp.net - Wise Capital / wisecapitallimited.com - Beagle Car Insurance - Lse Equity - cryptomarketchain - Hash Trade  - Fast Simple Loan - Omc Markets -rystal Cars Ltd/Cch Leasing/chleasinguk - Alpha Fxc - Raden Capital Ventures - Cpl Market  - Lucrum a trading style of Econdary Llc - Centerview Consulting Group Llc - The Best Fixed Rates - Best Isa Comparisons - Find Investments online
- fixed-rate-finder.com - Beale & Adams Group - Westpac Europe - Trust Capital Investment - Sangus Group -
https://www.jmiswisssecurities.com - Nano-Markets - Swiss Bank One - Quantbitex - Nova Investment; Novainvests - Hyperion Trust Llc - Spada Otp Bank - Inter Mora Bank; Mora International Bank  - Shore International Bank - Konrad Credit Bank - Rockfort International Limited - Elcomercio24 - Global Investment Trading - Liyeplimal  - Bit-Finance - CreditEUBank - BudsWell Inc - Haven Investment Groups - PlanetClean Recycle Industries Corp - SpaceGrime - Himalaya Exchange - Bitcoin Code - BtcadaGlobal Limited - Uee Group - www.eastspringhk.com - TiMarkets_Beradora_Mfa - EffortWe Global Limited - Hf and Company Ltd / Hf Global Management Ltd - Glare Markets Glare Markets - Kg Finances - SwissFutureFx - Seabreeze Partners Ltd - Mountain Wolf - UlacC Global Finanzen - Edufintech - Ws Consulting Llc -
- RichmondSuper - Hardson Becker Global - lib-invest-group - Tu Dinero Inteligente - Paisfinance Investing Ltd - Etrades800 - Fischer Partners /Fischer Partners Group / Fipt  - Belvedere Trading Services - La Franco-suédoise d’investissement - Ml-capital - Bari Markets -
https://varkuti.eu - https://www.klimexcm.com - Intetrader - - Connect & Invest Sp. z o.o. - Global Estate Found OÜ - Grey Matter Enterprise Ltd - Capital Letter Ltd - Capital Letter GmbH - www.ainainvestment.com

Le autorità di vigilanza di Regno Unito (Financial Conduct Authority – Fca), Svizzera (Swiss Financial Market Supervisory Authority – Finma), British Columbia (British Columbia Securities Commission  – Bcsc), Hong Kong (Securities and Futures Commission – Sfc), Grecia (Capital Market Commission - Hcmc), Austria (Financial Market Autority - Fma), Spagna (Comisión Nacional del Mercado de Valores - Cnmv), Jersey (Jersey Financial Services Commission- Jfsc), Belgio (Financial Services and Markets Authority - Fsma), Romania (Financial Supervisory Authority,  Fsa), Gibilterra (Gibraltar Financial Services Commission - Gfsc), Polonia (Polish Financial Supervision Authority - Knf) e Lussemburgo (de Surveillance du Secteur Financier - Cssf) segnalano le società e i siti web che stanno offrendo servizi di investimento, finanziari e assicurativi senza le previste autorizzazioni.

Segnalate dalla Fca:

  • Best Rate Investments (https://bestrateinvestments.uk);
  • Best Uk Bond (https://best-uk-bond.com);
  • bestbondscompare.com (https://bestbondscompare.com);
  • search-best-bond.com (http://search-best-bond.com);
  • Best Uk Bond (https://best-uk-bond.com);
  • Uk Bond Search (https://ukbondsearch.com);
  • Best Fixed Rate Bonds (https://best-fixed-rate-bonds.com);
  • Best Ethical Fixed Rates (https://www.bestethicalfixedrates.com);
  • myinvestmentfuture.com (https://myinvestmentfuture.com);
  • Nationalbondcompare.Com (http://nationalbondcompare.com);
  • Global Markets Association;
  • Income Tree Ltd Income
  • Tree Ltd (https://incometree.co.uk);
  • Hallut (www.laurenthallut.com www.laurenthallut.com);
  • Future Loan, clone di società autorizzata;
  • Finance 4 Cash Flows / Finance 4 Cashs Ltd;
  • Ethical Savings Rates (www.ethicalsavingsrates.com);
  • Westwide Lenders (https://www.westwidelenders.co.uk);
  • Pekao Bank Uk (www.pekaouk.com, www.pekao.com), clone di società autorizzata;
  • Atc Brokers / atcbrokersltd.com (https://atcbrokersltd.com), clone di società autorizzata;
  • Experia Markets (https://experiamarkets.com), clone di società autorizzata;
  • Fixed Rate Isa Compare (https://www.fixedrateisacompare.com);
  • Roosevelt Securities Llc (www.rooseveltsecuritiesllc.com);
  • Finance Advice Group/ fnagcorp.net (https://fnagcorp.net), clone di società autorizzata;
  • Wise Capital / wisecapitallimited.com (www.wisecapitallimited.com);
  • Beagle Car Insurance (https://www.beaglecarinsurancebeaglecarinsurance.com), clone di società autorizzata;
  • Lse Equity (www.lse-equity.com, www.lse-equity.co.uk, https://lse-equity.one/, https://lse-equity.digital/register), clone di società autorizzata;
  • cryptomarketchain (www.cryptomarketchain.com, www.cryptomarketchain.com);
  • Hash Trade (https://hashtrade.pro, https://hashtrade.io);
  • Fast Simple Loan (fastsimpleloan.co.uk);
  • Omc Markets (www.omcmarkets.com);
  • Rystal Cars Ltd/Cch Leasing/chleasinguk (http://crystalcarsltd.com), clone di società autorizzata Alpha Fxc (www.AlphaFXC.com);
  • Raden Capital Ventures (www.radenventures.com);
  • Cpl Market (www.cpl-market.com), clone di società autorizzata;
  • Lucrum a trading style of Econdary Llc (www.lucrum.pro);
  • Centerview Consulting Group Llc (www.centerviewconsulting.com);
  • The Best Fixed Rates (www.thebestfixedrates.com);
  • Best Isa Comparisons (www.best-isa-comparisons.com);
  • Find Investments online (www.findinvestmentsonline.com);
  • fixed-rate-finder.com (fixed-rate-finder.com);
  • Beale & Adams Group (www.bealeandadamsgroup.com);
  • Westpac Europe (www.westpaceurope.com), clone di società autorizzata;
  • Trust Capital Investment (www.trustcapitalinv.com);
  • Sangus Group (https://sangus-group.co.uk, https://www.timlowe.com).

Segnalate dalla Finma:

  • https://www.jmiswisssecurities.com;
  • Nano-Markets (www.nano-markets.co);
  • Swiss Bank One (https://swissbank.one/);
  • Quantbitex ( https://www.
  • quantbitex.com);
  • Nova Investment;
  • Novainvests (https://novainvests.com);
  • Hyperion Trust Llc (https://hyperiontrust.com);
  • Spada Otp Bank (www.spada-otp-bank.com);
  • Inter Mora Bank; Mora International Bank (www.inter-mora-bank.com);
  • Shore International Bank (www.shore-international-bank.com);
  • Konrad Credit Bank (www.konradcreditbank.com);

Segnalate dalla Bcsc:

  • Rockfort International Limited:
  • Elcomercio24 (https://www.elcomercio24.com);
  • Global Investment Trading - Liyeplimal (www.liyeplimal.net);
  • Bit-Finance (https://bit-finance.io);
  • CreditEUBank (https://www.crediteubank.com);
  • BudsWell Inc (https://www.budswellinc.com);
  • Haven Investment Groups (https://haveninvestmentgroups.com);
  • PlanetClean Recycle Industries Corp (https://www.planetcleanrecycle.com);
  • SpaceGrime (SpaceGrime.com);
  • Himalaya Exchange (www.himalaya.exchange);
  • Bitcoin Code (https://bitcoin-code.io; https://bitcoins-code.com).

Segnalate dalla Sfc:

  • BtcadaGlobal Limited (www.btcadaglobalfox.com; www.btc-gala.com; https://btcadaglobalfx.com; https://btcadaforex.com);
  • Uee Group (www.ueefinancialgroup.com);
  • www.eastspringhk.com.

Segnalata dalla Hcmc:

  • TiMarkets_Beradora_Mfa;

Segnalate dalla Fma:

  • EffortWe Global Limited;
  • Hf and Company Ltd / Hf Global Management Ltd;
  • Glare Markets Glare Markets;
  • Kg Finances;
  • SwissFutureFx;
  • Seabreeze Partners Ltd;
  • Mountain Wolf;
  • UlacC Global Finanzen;
  • Edufintech;
  • Ws Consulting Llc;
  • RichmondSuper;
  • Hardson Becker Global;
  • lib-invest-group (https://lib-invest-group.com).

Segnalate dalla Cnmv:

  • Tu Dinero Inteligente (https://tudinerointeligente.com);
  • Paisfinance Investing Ltd (https://www.paisfinance.com) ;
  • Etrades800 ( (https://www.etrades800.com ; https://client.etrades800.com);
  • Fischer Partners /Fischer Partners Group /Fipt (https://fipt.se).

Segnalata dalla Jfsc:

  • Belvedere Trading Services.

Segnalate dalla Fsma :

  • La Franco-suédoise d’investissement (www.franco-suedoise-investissement..fr);
  • Ml-capital (www.ml-capital.fr).

Segnalate dalla Fsa:

  • Bari Markets (https://bari-m.com);
  • https://varkuti.eu;
  • https://www.klimexcm.com;

Segnalata dalla Gfsc:

  • Intetrader (https://www.intetrader.com).

Segnalata dalla Knf:

  • Connect & Invest Sp. z o.o.;
  • Global Estate Found OÜ;
  • Grey Matter Enterprise Ltd;
  • Capital Letter Ltd;
  • Capital Letter GmbH;

Segnalata dalla Cssf:

  • www.ainainvestment.com.

(pubblicata in "Consob Informa" n. 29/2021 del 26 luglio 2021)