Pubblicazioni

Avvisi ai risparmiatori


Alpha Capital & Equity Partners Llc - Nobank India Pvt / Nobank - Fortresscapital / Fortress-capitalfxpro.com - Cc Global Finance Limited - Fusione Trade - Morris Capitals - Eu Trader Go - Zugriff Investment Bank - Globalfx Miner - Caravelle-Investments.com - Lgfx Global - Wealthstream.net - Bridge Gate Capital - Interacinvestor - Eagleup Finance - Isa Investment - Coin Royal / Coin-royal.com - Crypto Asset Recovery - Riverside Financial Group - Investgeo - Capital Invest - Arrow Fin Solutions - White Bull Safety - Mobatrade - Shaw Global Trade - Debthelpcentres.co.uk - Brisk Quid Finance - Wealth Finance / Wealthfinance.net - Gastrade Company / Gastrade.company - Niketrade-fx.com - Zayanbusinessbvba.com - Cryptotxtrade LTD - Devicsonminers.ltd - Moglax - Paxos-plus - Global Expert / Globalexpert.online - Wm Global Forex - Deus - Diluxmoon - Ultranovas - Veloxtrades - Igenius Fx - Skywave Bank - Fortnetstationservices Capital Group - Swift-values.com - Havil Access - Multichain Insider - Hse Trust - Bistroklub - Maxi Trust Miners Limited - Coin Top Fx - Vertex Prime - Mj Coininvest Pro - Wise-Income Limited - Merjes Group - Ortextrade - Coin House - Bitaxis Capital - Tradecare365 - Zenoxtrade Ltd - Accesotrondeoro - Titangap - Sallix Capital - Capitalhub - Easychainfx - Financechainglob - Capitalswise - Creditor Tax Filings Limited - Londonbit - Vt Markets - Maddex Capital - 2nd Chance Group Limited - Kievs Credit Union - Cqv Tax Rebates Limited - Creditor Tax Assessments Limited - Creditor Tax Rebates Limited - Cs Holding - Global Active Fxt / Globalactive Fxtrade - Sundell Limited - Immediate Connect - Centrisfx - Swiss-trade.co - Tradespeck - Orbit Gtm - Phoenixtb - Handelex - So Fx Limited / Sofx Spain / So Capital - Urbis Fx / Urbis Plus Llc - Advice Service Group - Coin-Royal - Elv Markets Ltd - Fortune Capital Tradefx / Fortune Capital Ltd - Fusion Markets International Ltd - Galaxy Prime Fx - Leotradez - Londonex Llc - Lonmarkets / Lonmarkets Ltd - Metaverxia / Metaverxia Llc - N1cm / Number One Markets Capital Limited - Megafxtrades Limited - Prime Options Fx / Prime Options Fx Llc - Snuff Kredit / Service Financier de Luxembourg Sa - https://alken.enetia.net/h5/# - https://www.leros-invest.lu - Irish Life Investment Managers Limited - Exfinances / Finex Group Limited - Intelligence Prime Capital Ltd - Metaverse Foreign Exchange Group Inc. - Gci Online Trading / Gci Financial Ltd - Trade Union - Btse Global Exchange / Btseglobal - Ultradx Limited - Nexus Llc/ Invest Point - Trendex - Bull and Bear Trading Group / Bull&Bear Trading Group - Goldberry Co. - Gammaron - Onostros Global Ltd / Techno-Academy - Grow Prime - Morenova Investment / Morenova Investments - Okx Pro - Stake Funds - Capital Gold Investment - Pix Point Consulting Ltd / Pix Consulting Limited / Pix Pal Pro - Intellect Bank - Kraj Maklerów - Tierra Group Ltd / Tierra500 - Whitemax.us.us Inc. / Whitemax.us Inc. - Axiancefx - Management Group - Elegant Trust Credit - I21 Co Ltd - Imod Trade & Investment Company Ltd - Exchange Safe - Cie-Sa Financial Group - Investeft - Wasixcap - Wama Asset Management - Audemars Group - Jpm Consult - Uts Unitradeswiss - Imperial Solutions Ltd / Imperial Markets - Forex Bmc Uk Ltd - Uniglobal Investment Limited / Uniglobal Invest Ltd - Instant Globals Trade - www.citharainvestment-hk.com - Platinum-Markets - Cryptoshark - http://Bitsoine.com - Pacific Transport Corporation Ltd - Online Pro Trading - University 4 Traders - Trade 4 Freedom - Big Boss Holdings Company Limited - Cryptograph Limited - K2 Holdings

Le Autorità di vigilanza di Regno Unito (Financial Conduct Authority - Fca), Spagna (Comisión Nacional del Mercado de Valores (Cnmv), Lussemburgo (Commission de Surveillance du Secteur Financier - Cssf), Irlanda (Central Bank of Ireland – Cbi), Ontario (Ontario Securities Commission - Osc), Nuova Zelanda (Financial Markets Authority - Fma New Zealand), Polonia (Polish Financial Supervision Authority - Knf), British Columbia (British Columbia Securities Commission – Bcsc), Svizzera (Swiss Financial Market Supervisory Authority – Finma), British Virgin Islands (British Virgin Islands Financial Services Commission – Bvifsc), Malta (Malta Financial Services Authority - Mfsa), Hong Kong (Securities and Futures Commission - Sfc), Gibilterra (Gibraltar Financial Services Commission - Gfsc), Romania (Financial Supervisory Authority, Romania - Fsa) e Giappone (Financial Services Agency – Japan - Fsa) segnalano le società e i siti web che stanno offrendo servizi di investimento, finanziari, bancari e assicurativi senza le previste autorizzazioni.

Segnalate dalla Financial Conduct Authority (Fca) - Regno Unito:

  • Alpha Capital & Equity Partners Llc (www.alphaceapllc.com);
  • Nobank India Pvt / Nobank (email: siddukillerfish@icloud.com);
  • Fortresscapital / Fortress-capitalfxpro.com (www.fortress-capitalfxpro.com);
  • Cc Global Finance Limited (https://www.ccglobalex.com), clone di società autorizzata;
  • Fusione Trade (www.fusiontrade.co);
  • Morris Capitals (www.morris-capitals.com);
  • Eu Trader Go (www.eutradergo.io);
  • Zugriff Investment Bank (www.zugriffinvestbank.com);
  • Globalfx Miner (www.globalfxminer.com);
  • Caravelle-Investments.com (www.caravelle-investments.com);
  • Lgfx Global (www.lgfxglobal.com);
  • Wealthstream.net (www.wealthstream.net);
  • Bridge Gate Capital (https://bridgegatecapital.net);
  • Interacinvestor (https://www.interacinvestor.com). Già segnalata dalla Ontario Securities Commission - (Osc) - Ontario (vedi ”Consob Informa" n. 21/2023 del 12 giugno 2023);
  • Eagleup Finance (https://eagleup.finance);
  • Isa Investment (https://www.isa-investment.info);
  • Coin Royal / Coin-royal.com (www.coin-royal.com);
  • Crypto Asset Recovery (www.car-center.org);
  • Riverside Financial Group (www.riverfingrp.com);
  • Investgeo (https://investgeo.org);
  • Capital Invest (https://capital-invest.world);
  • Arrow Fin Solutions (https://arrowfinsolution.com);
  • White Bull Safety (https://whitebullsafety.com);
  • Mobatrade (www.mobatrade.com). Già segnalata dalla The Dutch Authority for the Financial Markets, The Netherlands (Afm) - Paesi Bassi (vedi "Consob Informa" n. 16/2023 dell'8 maggio 2023);
  • Shaw Global Trade (https://shawglobaltrade.com);
  • Debthelpcentres.co.uk (www.debthelpcentres.co.uk);
  • Brisk Quid Finance (www.briskquidfinance.com);
  • Wealth Finance / Wealthfinance.net (www.wealthfinance.co.uk);
  • Gastrade Company / Gastrade.company (www.gastrade.company);
  • Niketrade-fx.com (www.niketrade-fx.com);
  • Zayanbusinessbvba.com (www.zayanbusinessbvba.com);
  • Cryptotxtrade LTD (www.cryptotxtrades.com);
  • Devicsonminers.ltd (www.devicsonminers.ltd);
  • Moglax (www.moglax.com);
  • Paxos-plus (www.paxos-plus.com);
  • Global Expert / Globalexpert.online (www.globalexpert.online);
  • Wm Global Forex (www.tradingpointuk.com), clone di società autorizzata;
  • Deus (www.deusfinancial.com);
  • Diluxmoon (www.diluxmoon.com);
  • Ultranovas (www.ultranovas.com);
  • Veloxtrades (www.veloxtrades.net);
  • Igenius Fx (www.igeniusfx.com);
  • Skywave Bank (www.skywavebank.com);
  • Fortnetstationservices Capital Group (www.fortnetstationservices.com);
  • Swift-values.com (www.swift-values.com);
  • Havil Access (www.havil-access.com);
  • Multichain Insider (www.multichain-insider.com);
  • Hse Trust (www.hsetrust.com);
  • Bistroklub (www.bistroklub.com);
  • Maxi Trust Miners Limited (www.maxitrustminers.com);
  • Coin Top Fx (https://cointopfx.com);
  • Vertex Prime (https://vertexprimes.com);
  • Mj Coininvest Pro (www.coin-profitmax.com);
  • Wise-Income Limited (www.wise-income.com);
  • Merjes Group (wwwmerjesgroup.com, www.merjesgroup.pro, www.merjesgroup.tech);
  • Ortextrade (https://ortextrade.com);
  • Coin House (https://coinhousearbitrage.com);
  • Bitaxis Capital (https://bitaxiscapitals.com9;
  • Tradecare365 (www.tradecare365.com);
  • Zenoxtrade Ltd (www.zenoxtrade.net);
  • Accesotrondeoro (https://accesotrondeoro.com);
  • Titangap (www.titangap.com);
  • Sallix Capital (www.sallixcapital.com). Già segnalata dalla alla Financial Services and Markets Authority (Fsma) - Belgio (vedi "Consob Informa" n. 21/2023 del 12 giugno 2023);
  • Capitalhub (www.capital-hub.io). Già segnalata dalla Alberta Securities Commission (Asc) - Alberta (vedi "Consob Informa" n. 23/2023 del 26 giugno 2023);
  • Easychainfx (www.easychainfx.net);
  • Financechainglob;
  • Capitalswise (www.capitalswise.com);
  • Creditor Tax Filings Limited (www.matrixfreedom.org, www.matrixfreedomreview.org, www.creditortaxassessments.com, www.cqvtrustees.com, www.creditortaxrebates.com, www.cqvtaxrebates.com);
  • Londonbit (https://londonbit.co.uk);
  • Vt Markets (www.vtmarkets.com);
  • Maddex Capital (https://www.maddexcapital.com/);
  • 2nd Chance Group Limited (www.your2ndchancegroup.com);
  • Kievs Credit Union (www.kievscreditsunion.com);
  • Cqv Tax Rebates Limited (www.matrixfreedom.org, www.matrixfreedomreview.org, www.creditortaxassessments.com, www.creditortaxrebates.com, www.cqvtrustees.com, www.cqvtaxrebates.com);
  • Creditor Tax Assessments Limited (www.matrixfreedom.org, www.matrixfreedomreview.org, www.creditortaxassessments.com, www.creditortaxrebates.com, www.cqvtaxrebates.com, www.cqvtrustees.com);
  • Creditor Tax Rebates Limited (www.matrixfreedom.org, www.creditortaxrebates.com, www.matrixfreedomreview.org, www.creditortaxassessments.com, www.cqvtaxrebates.com, www.cqvtrustees.com);
  • Cs Holding (www.csholding.org/en) clone di società autorizzata;
  • Global Active Fxt / Globalactive Fxtrade (ttps://www.globalactivefxt.com);
  • Sundell Limited (https://www.sundell-fx.com);
  • Immediate Connect (www.immediate-connect.com, www.immediateconnect.org);
  • Centrisfx (https://centrisfx.com);
  • Swiss-trade.co (www.swiss-trade.co);
  • Tradespeck (www.tradespeck.com);
  • Orbit Gtm (www.orbitgtm-lite);
  • Phoenixtb (www.phoenixtb.io);
  • Handelex (www.handelex.com).

Segnalate dalla Comisión Nacional del Mercado de Valores (Cnmv) - Spagna:

  • So Fx Limited / Sofx Spain / So Capital (https://so-fx.com);
  • Urbis Fx / Urbis Plus Llc (https://urbisfx.com);
  • Advice Service Group (https://adviceservicegroup.com);
  • Coin-Royal (https://www.coin-royal.com);
  • Elv Markets Ltd (https://elvmarkets.com);
  • Fortune Capital Tradefx / Fortune Capital Ltd (https://fortunecapitaltradefx.com);
  • Fusion Markets International Ltd (https://fusionmarkets.com/es9);
  • Galaxy Prime Fx (https://galaxyprimefx.com/);
  • Leotradez (https://www.leotradez.com);
  • Londonex Llc (https://londonex.com);
  • Lonmarkets / Lonmarkets Ltd (https://lonmarkets.com);
  • Metaverxia / Metaverxia Llc (https://www.metaverxia.com);
  • N1cm / Number One Markets Capital Limited (https://www.n1cm.com);
  • Megafxtrades Limited (https://optimalfxtrades.com);
  • Prime Options Fx / Prime Options Fx Llc (https://primeoptionfx.com).

Segnalate dalla Commission de Surveillance du Secteur Financier (Cssf) - Lussemburgo:

  • Snuff Kredit / Service Financier de Luxembourg Sa (www.snuffkredit.com).
  • https://alken.enetia.net/h5/#, clone di società autorizzata;
  • https://www.leros-invest.lu, clone di società autorizzata.

Segnalata dalla (Central Bank of Ireland - Cbi) - Irlanda:

  • Irish Life Investment Managers Limited (email: info@irishlife-clients.com, compliance@irishlife-clients.com), clone di società autorizzata;
  • Exfinances / Finex Group Limited (www.exfinances.com) clone di società autorizzata;
  • Intelligence Prime Capital Ltd (www.iprimecapital.com) clone di società autorizzata.

Segnalate dalla Ontario Securities Commission (Osc) - Ontario:

  • Metaverse Foreign Exchange Group Inc. (www.mfte.ca);
  • Gci Online Trading / Gci Financial Ltd (www.gcitrading.com);
  • Trade Union;
  • Btse Global Exchange / Btseglobal (www.btseglobal.net, www.web.btseglobal.app);
  • Ultradx Limited (www.ultradx.com);
  • Nexus Llc/ Invest Point (https://investpoint.pro);
  • Trendex (www.trendex.pro, www.trendex.co);
  • Bull and Bear Trading Group / Bull&Bear Trading Group (www.bnbtgroup.com);
  • Goldberry Co. (www.goldberryco.com);
  • Gammaron (www.gammaron.com);
  • Onostros Global Ltd / Techno-Academy (www.techno-academy.info);
  • Grow Prime (www.grow-prime.com);
  • Morenova Investment / Morenova Investments (www.morenovainvestments.com).

Segnalate dalla Financial Markets Authority - (Fma New Zealand) - Nuova Zelanda:

  • Okx Pro (www.okxbiz.com);
  • Stake Funds (www.stakefunds.co), clone di società autorizzata;
  • Capital Gold Investment (https://www.capitalgoldinvestment.net).

Segnalate dalla Polish Financial Supervision Authority - (Knf) - Polonia:

Segnalate dalla British Columbia Securities Commission (Bcsc) - British Columbia:

  • Tierra Group Ltd / Tierra500 (https://tierra500.com). Già segnalata dalla Financial Market Autority (Fma) - Austria (vedi "Consob Informa" n. 11/2023 del 3 aprile 2023);
  • Whitemax.us.us Inc. / Whitemax.us Inc. (https://www.whitemaxud.com, https://whitemaxus.net, http://104.168.155.235, http://23.94.211.83, https://whitemaxudpro.com, https://Whitemaxus.xyz, https://whitemaxus.site, https://whitemaxuspro.site, https://whitemaxuspro.xyz);
  • Axiancefx (https://www.axiancefx.net). Già segnalata dalla Alberta Securities Commission (Asc) - Alberta (vedi "Consob Informa" n. 23/2023 del 26 giugno 2023).

Segnalate dalla Swiss Financial Market Supervisory Authority - (Finma) - Svizzera:

  • Management Group (https://www.managergrps.com);
  • Elegant Trust Credit (https://eleganttrustcredit.com);
  • I21 Co Ltd (https://www.i21co-ltd.com);
  • Imod Trade & Investment Company Ltd (https://imodtrade.ltd);
  • Exchange Safe (https://exchangesafe.com);
  • Cie-Sa Financial Group (https://cie-sa.com);
  • Investeft (www.investeft.com);
  • Wasixcap (www.wasixcap.com);
  • Wama Asset Management (www.wama-am.com);
  • Audemars Group (www.audemarsgroup.com);
  • Jpm Consult (www.jpmconsult.com);
  • Uts Unitradeswiss (www.unitrade-swiss.com).

Segnalate dalla British Virgin Islands Financial Services Commission (Bvifsc) - British Virgin Islands:

  • Imperial Solutions Ltd / Imperial Markets (www.imperialmarkets.com).

L'Autorità di vigilanza delle British Virgin Islands - Bvifsc avvisa, inoltre, i risparmiatori che la società Forex Bmc Uk Ltd, una società registrata in Inghilterra e Galles con il numero 11850384 che opera anche come Forex Bmc e utilizza l'indirizzo del sito web https://www.forexbmc.net/, afferma falsamente di essere autorizzata e autorizzata dalla Bvifsc allo scopo di fornire una piattaforma di trading con opzioni per negoziare su forex, materie prime, cripto-asset, valute, indici, ETF e altri prodotti di servizi finanziari. La piattaforma di trading utilizzata è il sistema Integrato mt5.

L'Autorità informa che Forex Bmc Uk Ltd non è e non è mai stata autorizzata a fornire una piattaforma di trading per effettuare operazioni su forex, criptovalute, indici, o qualsiasi altro prodotto di servizi finanziari.

Segnalate dalla Malta Financial Services Authority (Mfsa) - Malta:

  • Uniglobal Investment Limited / Uniglobal Invest Ltd (https://uniglobalinvestltd.com);
  • Instant Globals Trade (www.instantglobalstrade.com).

Segnalata dalla Securities and Futures Commission - (Sfc) - Hong Kong:

  • www.citharainvestment-hk.com, clone di società autorizzata.

Segnalate dalla Gibraltar Financial Services Commission - (Gfsc) - Gibilterra:

  • Platinum-Markets (https://platinum-markets.com);
  • Cryptoshark (https://cryptoshark.co.uk);
  • http://Bitsoine.com, clone di società autorizzata.

Segnalate dalla Financial Supervisory Authority, Romania (Fsa) - Romania:

  • Pacific Transport Corporation Ltd;
  • Online Pro Trading (https://onlineprotrading.com);
  • University 4 Traders (https://university4traders.com);
  • Trade 4 Freedom (https://trade4freedom.org).

Segnalate dalla Financial Services Agency - Japan (Fsa) - Giappone:

  • Big Boss Holdings Company Limited;
  • Cryptograph Limited;
  • K2 Holdings.

(pubblicata in "Consob Informa" n. 26/2023 del 17 luglio 2023)