Rapporto 2020 sulla corporate governance delle società quotate italiane
La corporate governance delle società quotate italiane

 

RAPPORTO 2020

Assetti proprietari
A fine 2019 le società italiane controllate sono nel complesso 196 e pesano sul listino e sulla capitalizzazione di mercato  ... leggi di più
 
Governo societario e board diversity
A fine 2020 il modello tradizionale si conferma il più adottato dalle società quotate italiane, ... leggi di più
 
Assemblee e politiche di remunerazione
In considerazione della situazione di emergenza sanitaria causata dal Covid-19, nel 2020 il legislatore ha consentito che la partecipazione degli azionisti alle assemblee ... leggi di più
 
Operazioni con parti correlate
Dal 2011 al 2020 le società quotate hanno pubblicato 629 documenti informativi per operazioni di maggiore rilevanza con parti correlate (OPC) ... leggi di più
 

 

Il Report è stato curato da:
Nadia Linciano (coordinatrice) - CONSOB, Divisione Studi (n.linciano@consob.it)
Angela Ciavarella - CONSOB, Divisione Studi (a.ciavarella@consob.it)
Giovanna Di Stefano - CONSOB, Divisione Studi (g.distefano@consob.it)
Rossella Signoretti - CONSOB, Divisione Corporate Governance (r.signoretti@consob.it)
Lucia Pierantoni - CONSOB, Divisione Studi (l.pierantoni@consob.it)
Eugenia Della Libera - CONSOB, Divisione Studi (e.dellalibera@consob.it)
Elena Frasca - CONSOB, Divisione Studi (e.frasca@consob.it)

Le opinioni espresse nel Report sono personali degli autori e non impegnano in alcun modo la Consob. Nel citare i contenuti del rapporto, non è pertanto corretto attribuirli alla Consob o ai suoi Vertici.

 

Testo integrale [formato PDF]

 

ISSN 2281-535X [online]