Avvisi ai risparmiatori


Lead Generation Solutions Ltd - FixedRateSociety - SRF Wealth Management - Profit Edge - Argus Trade - InvestDelta - Alpha Live - Sumitomo Mitsui Trust Bank Ltd - WinnGroups Capital / Bevan Howards CFD Ltd - www.kingsburnwindenergy.com - Leading Lends - Growth Capital Investments - Best Uk Bonds - UniCredit Uk - Lindsell Asset Holdings - House24 Trades Limited - Compare-Property-Bonds.com - Comparison Bond - GooCompare - White Bonds - Ukinvestmentsearch.co.uk - Spring Inc - Hui Hui Tong FX - Goldbridge Investments inc. - Binvesting / UMO World Corporation Ltd -  Raven Markets - Forexprimo Ltd. - Lyskamm Trust -Forex Gods - Bysignals - Vortexz Signals - Stallion Wings - Niredal Ltd - Dzintara World Srl - Al-Madina for Finance and Investment Company -  www.cryptodeutsch.com - www.swisseu.de - www.alpenfx.com - Goldstein Invest Ltd - AgricoXQ - Orti Group Beheer GmbH (B.V.) - TD Market Investment Capital Ltd / Tiandin Limited - Finance-21 - KLDC Technical Systems (Capwelt, Tradecenter.fm) -  Royal Bank of Scotland - Banco Santander Totta - Neo26 - First-Direct / HSBC - BPI-Portugal

Le autorità di vigilanza di Regno Unito (Financial Conduct Authority - Fca), Hong Kong (Securities and Futures Commission - Sfc), Quebec (Authorité des Marchés Financiers - Amf - Quebec), Polonia (Polish Financial Supervision Authority - Knf), Svizzera (Swiss Financial Market Supervisory Authority – Finma). Portogallo (Comissão do Mercado de Valores Mobiliários – Cmvm), Romania (Financial Supervisory Authority, Romania - Fsa), Kuwait (Capital Markets Authority – Cma), Austria (Financial Market Autority – Fma) e Belgio (Financial Services and Markets Authority – Fsma) segnalano le società e i siti web che stanno offrendo servizi di investimento, finanziari e assicurativi senza le previste autorizzazioni.

Segnalate dalla Fca:

  • Lead Generation Solutions Ltd (www.theinvestmentfinders.com, www.incomecompare-2021.com);

  • FixedRateSociety (www.fixedratesociety.com);

  • SRF Wealth Management (www.srfwealthmanagement.co.uk);

  • Profit Edge (https://profitedge.online);

  • Argus Trade (www.ArgusTrade24.com), clone di società autorizzata;

  • InvestDelta (www.investdelta.com);

  • Alpha Live (https://alphalive.io/en);

  • Sumitomo Mitsui  Trust Bank Ltd (www.sumitomomitsuitrustbank.com), clone di società autorizzata;

  • WinnGroups Capital / Bevan Howards CFD Ltd (https://winngc.com/ https://winngroups.com, https://winngroupltd.com), clone di scietà autorizzata:

  • www.kingsburnwindenergy.com, clone di società autorizzata;

  • Leading Lends (www.leadinglends.uk), clone di società autorizzata, già segnalata dalla Cbi (v. "Consob Informa" n. 11/2021 del 22 marzo 2021);

  • Growth Capital Investments (https://growth-capitalinvestments.com);

  • Best Uk Bonds (https://www.bestukbonds.co.uk/google/);

  • UniCredit Uk (www.unicredituk.co), clone di società autorizzata;

  • Lindsell Asset Holdings (www.lindsellassetsholdings.com), clone di società autorizzata;

  • House24 Trades Limited (https://house24trades.com), clone di società autorizzata;

  • Compare-Property-Bonds.com (www.Compare-Property-Bonds.com);

  • Comparison Bond (www.comparisonbond.com);

  • GooCompare (www.goocomparebonds.com);

  • White Bonds (white-bonds.com);

  • Ukinvestmentsearch.co.uk (www.ukinvestmentsearch.co.uk).

Segnalate dalla Sfc:

  • Spring Inc (www.spring-markets.com);

  • Hui Hui Tong FX (www.huihuitrade.com).

Segnalata dalla Amf – Quebec:

  • Goldbridge Investments inc. (www.goldbridgeinvestments.com).

Segnalata dalla Knf:

  • Binvesting / UMO World Corporation Ltd (www.binvesting.com), già segnalato dalla Fsma (v. "Consob Informa" n. 12/2021 del 29 marzo 2021).

Segnalate dalla Finma:

  • Raven Markets (www.ravenmarkets.com);

  • Forexprimo Ltd. (www.forexprimo.com);

  • Lyskamm Trust (https://lyskammtrust.com).

Segnalate dalla Cmvm:

  • Forex Gods (https://www.forexgods.net, https://www.instagram.com/fx_papi);

  • Bysignals  (https://bysignals.pt/, instagram https://www.instagram.com/joaofox92).

Segnalate dalla Fsa:

  • Vortexz Signals (https://vortexzsignals.com);

  • Stallion Wings;

  • Niredal Ltd (Financepro24.com);

  • Dzintara World Srl.

Segnalata dalla Cma:

  • Al-Madina for Finance and Investment Company.

Segnalate dalla Fma (Austria):

  • www.cryptodeutsch.com;

  • www.swisseu.de;

  • www.alpenfx.com;

  • Goldstein Invest Ltd ( https://goldstein-invest.com);

  • AgricoXQ (https://agricoxq.com);

  • Orti Group Beheer GmbH (B.V.) ( www.orti-group.com);

  • TD Market Investment Capital Ltd / Tiandin Limited ( www.tiandinlimited.com);

  • Finance-21 (www.finance-21.com);

  • KLDC Technical Systems (Capwelt, Tradecenter.fm) ( http://capwelt.com, www.tradecenter.fm).

Segnalate dalla Fsma:

  • Royal Bank of Scotland, (email: @personalrbs.com);

  • Banco Santander Totta (email: @stdrdepartment.com);

  • Neo26 (email:access.neo26@gmail.com);

  • First-Direct / HSBC (email: @firstd-private.com)

  • BPI-Portugal (www.app-bpi-portugal.com).

(pubblicata in "Consob Informa" n. 14/2021 del 12 aprile 2021)