La digitalizzazione della consulenza in materia di investimenti finanziari

 

La digitalizzazione della consulenza in materia di investimenti finanziari

Gruppo di lavoro Consob, Scuola Superiore Sant'Anna di Pisa, Università Bocconi,
Università di Pavia, Università di Roma ‘Tor Vergata', Università di Verona

Quaderno FinTech n. 3 - gennaio 2019 [formato PDF] 
 

Sintesi del lavoro
La consulenza automatizzata (robo advice) è un fenomeno sempre più diffuso, al quale regolatori nazionali e istituzioni sovranazionali dedicano un'attenzione crescente, come attestano le numerose ricognizioni disponibili e le iniziative tese ad adeguare i presidi normativi esistenti alle innovazioni derivanti dall'automazione.
Il presente lavoro si propone di tracciare una ricognizione del fenomeno in Italia, nonché di valutare possibili profili di attenzione per la tutela dell'investitore retail.
A tal fine si è proceduto a raccogliere informazioni e dati sugli operatori domestici attivi nell'offerta di consulenza automatizzata. In un'ottica prospettica, inoltre, si è cercato di valutare anche il contributo che i soggetti già attivi nel comparto della consulenza possono dare allo sviluppo della modalità automatizzata. Nel complesso, hanno partecipato alla ricognizione 20 operatori, di cui dieci banche (gruppi universali o banche-reti), sei providers di servizi online dedicati anche agli investitori retail, un asset manager che offre servizi online dedicati agli investitori professionali e tre software houses. La partecipazione è avvenuta su base volontaria, anche grazie alla collaborazione di ABI, Ascofind e Assoreti.
Il lavoro si articola in due parti. La prima riporta le informazioni e i dati raccolti nell'ambito della ricognizione sull'offerta di consulenza automatizzata in Italia. La seconda indaga le specialità della consulenza automatizzata rispetto al quadro normativo esistente.
I dati raccolti mostrano che l'offerta di robo advice comincia a muovere i primi passi anche nel mercato italiano, con caratteristiche che la rendono soltanto in parte assimilabile a quella maturata in altri contesti.
L'analisi giuridica suggerisce un atteggiamento di tipo wait and see, in cui possono eventualmente trovare applicazione strumenti di soft-regulation (come, ad esempio, linee-guida), e un approccio di vigilanza di tipo forward-looking, coerentemente con i principi individuati dal Parlamento europeo e dalla Commissione europea noti come approccio per attività, neutralità tecnologica e proporzionalità rispetto ai rischi potenziali.

 

Autori
Il presente lavoro è stato curato da Nadia Linciano (Consob, n.linciano@consob.it), Paola Soccorso (Consob, p.soccorso@consob.it) e Raffaele Lener (Università di Roma 'Tor Vergata', raffaele.lener@freshfields.com) e raccoglie i contributi di:
Luigi De Bernardis (Consob, l.debernardis@consob.it)
Paolo Ferrara (Consob, p.ferrara@consob.it)
Nadia Linciano (Consob, n.linciano@consob.it)
Paola Soccorso (Consob, p.soccorso@consob.it)
Erica Palmerini (Scuola Superiore Sant'Anna di Pisa, erica.palmerini@santannapisa.it)
Stefano Alberti (Scuola Superiore Sant'Anna di Pisa, stefano.alberti@santannapisa.it)
Pasquale Cuzzola (Scuola Superiore Sant'Anna di Pisa, pasquale.cuzzola@santannapisa.it)
Chiara Mosca (Università Bocconi, chiara.mosca@unibocconi.it)
Filippo Annunziata (Università Bocconi, filippo.annunziata@unibocconi.it)
Raffaele Lener (Università di Roma 'Tor Vergata', raffaele.lener@freshfields.com)
Marco Giorgi (Università di Roma 'Tor Vergata', giorgi.m@hotmail.it)
Michele de Mari (Università degli Studi di Verona, michele.demari@univr.it)
Corrado Ghielmi (Università degli Studi di Verona, corrado.ghielmi@univr.it)

Gli autori ringraziano per i preziosi suggerimenti Giuseppe D'Agostino e Simone Alvaro (Consob); Paolo Giudici e Gloria Polinesi (Università degli Studi di Pavia); Elisabetta Corapi, Maddalena Marchesi e Fabiano De Santis (Università degli Studi di Roma 'Tor Vergata'). Errori e imprecisioni sono imputabili esclusivamente agli autori. Le opinioni espresse nel lavoro sono attribuibili esclusivamente agli autori e non impegnano in alcun modo la responsabilità dell'Istituto. Nel citare il presente lavoro, non è, pertanto, corretto attribuire le argomentazioni ivi espresse alla Consob o ai suoi Vertici.

JEL Classifications: D18, G21, G28, G29, K00, K12, K20, K22, K24, L14.

Keywords: FinTech, digitalizzazione, consulenza automatizzata, robo advice, consulenza in materia di investimenti, MiFID II.

ISBN 9788894369731