Avvisi ai risparmiatori


Reg Investment Bank - Fin-TechPrime - Asic Trader/Hellax Corp - Ledger Capital Management - Capital Tech Ltd - manoco.io - Markets Profit - Solomon & Kendrick - Blairford Consultancy - Markets Xchange/Gcmb Zurix Corporation Limited/Company Marshall Islands - Coleman-Welch Consulting Group Llc - Usa - Solar Securities International Transfer - Usa - Capital Acquisition Group Inc. - Usa - Banca Primus - Eci Luxembourg - Elenco siti web che offrono servizi di investimento senza autorizzazione (Belgio - www.fsma.be)

Le autorità di vigilanza di Regno Unito (Financial Conduct Authority - Fca), Austria (Austrian Financial Market Authority - Fma), Irlanda (Central Bank of Ireland), Spagna (Comisión Nacional del Mercado de Valores - Cnmv) e Francia (Authorité des Marchés Financiers - Amf) segnalano le società e i siti web che stanno offrendo servizi di investimento, finanziari e assicurativi senza le previste autorizzazioni.

Segnalate dalla Fca:

  • Reg Investment Bank (www.reginvestment.com), con sede dichiarata a Londra;
  • Fin-TechPrime (www.fin-techprime.com), con sede dichiarata a Sophia, Bulgaria;
  • Asic Trader/Hellax Corp (www.asictrader.com/en), con sede dichiarata a Edimburgo.

Segnalate dalla Fma:

  • Ledger Capital Management (www.ledgercaptmgt.com), con sedi dichiarate a Tokyo e Hong Kong;
  • Capital Tech Ltd (www.pbntrade.com; www.pbninvest.com), con sede nelle isole Marshall;
  • manoco.io;
  • Markets Profit (www.marketsprofit.com), con sedi dichiarate a Londra, New York e Porto (Portogallo);
  • Solomon & Kendrick (www.solomonandkendrick.com), con sede dichiarata a Vienna;
  • Blairford Consultancy (www.blairfordconsultancy.com), con sede dichiarata a New York.

Segnalate dalla Central Bank of Ireland:

  • Markets Xchange/Gcmb Zurix Corporation Limited/Company Marshall Islands (www.marketsxchange.com) con sedi dichiarate in Irlanda, Regno Unito e isole Marshall, clone di una società autorizzata;
  • Coleman-Welch Consulting Group Llc - Usa (www.coleman-welchconsulting.com);
  • Solar Securities International Transfer - Usa (www.solarsecuritiesintltransfer.com);
  •  Capital Acquisition Group Inc. - Usa (www.capitalacq.com).

Segnalata dalla Cnmv:

  • Banca Primus (https://bancaprimus.com/ www.bancaprimus.es).

Segnalata dalla Amf:

  • Eci Luxembourg (www.eci-luxembourg).

* * *

L'autorità di vigilanza del Belgio (Financial Services and Markets Authority - Fsma) ha aggiornato l’elenco dei siti web che offrono servizi di investimento senza essere autorizzati. L'elenco completo è pubblicato sul sito internet dell’autorità all'indirizzo www.fsma.be.

(pubblicata in "Consob Informa" n. 43/2018 del 19 novembre 2018)