Avvisi ai risparmiatori


Search Bonds a trading style of Golden Water Ventures Ltd - Fuda Capital - Obtfx - Guarantor Loans / Guarantorloansuk Ltd - Elkwood Financial Services - Fx Profit Broker / Fxpb - Valleys Finance Limited - FxGrow Capital - Vandebeek Wealth Management - 4EX7 - Parker Prime - So Fx - Thebondexpert.co.uk - Traderschain - regulatedfixedratebonds.co.uk - Fixed Rate Bonds-Uk - Richieson Securities Llc - David Lloyd’s Bond - Litigate Claims Consultants - Uk Isa Comparison a Trading style of Easywealth Ltd - Quadriga Asset Management - Parantoux Trading - Immo Magtib - Thierry Rochelle Private Equity - LuxisTrade Ltd - Akiyama Acquisitions - Grahamalpha - Cimovelpark - InvCenter - First Financial Banc - Quantum Banking Trust & Estate Ag - AskoBid - Sas aquisition & sales Ag - Global Financial Credit - Technische Isolierung Schweiz GmbH - CapitalFunds - Blackstone500 - Kingsfintech - Mcgraw / Dba - www.sinopointglobal.com - Phil International Limited - 3storich - Mining Vault - Normancapitalgroup - Pro-FxTrades Ltd / Pro-FxTrades.com - Securities Management Consultants Inc. - Private Investment Banking Company Llc - GiroFx - TorexFx 42 Marketing Limited/ TorexFx - Grand Trade Options - CryptoBravos - TradeNix - Best Trade Profit Limited - CryptoTradeSolution - Genesis Miners Limited - Shanghai Industrial Investment (Holdings) Corporation Ltd - BitInvests - Fox-Trade.uk - Cryptofx.club - Net Binary Trade - BinaryOpt - CryptoWorld - Global Logistics Btc - Forte-Miners - Probtcminer - Btccoinex - Crypto Climax - Easemining - Lat Foundation Limited - BeFaster.fit Limited - Coinmining.Ltd - Sblock-Trade - Cryptrade24 - Highgoldminings.com - Crypto Hallmark Investment - Megabitpay Limited - StarkMarkets / Swissgems Ltd / Krisimark Ltd - Cryptominas - Crypto-ct.com / Crypto-ct - Gtv Media Group Inc - Ifcmarkets. Corp - Cryptec - Ziptradex Limited - Profit Earn - Euroasia Global International Financial Corporation;- OptMiners.com - First City Markets Ltd - i-Coin - BtceExch - Richfield Capital Limited/Analysed Options - Paxful, Inc. - Pegasus Global Trading Ltd - TradexOption - Integrated Markets Ltd / Integrated Markets Uk Ltd - Hawk / Trading Plex- Trade Gf - Turnkey Forex - Wellington Inv / Bali Limited Ltd - Global Capital Options - Capital 245 - Eagle Fx - Fx Dealer - Platin Cfd - Mm Financial Experts - Vip Businesses - Top Option 360 - Omega Capitals - Fxvip - Easy Line Pro - Coinexx - Idb Trades / Baltic Concert LLP - Richmond Fg - Omega Crypto - Grand Tradefx;- F1 Trade - Crown Finance - Allegra Markets - acentrustltd.com - innovestltd.com - Knight Service Group Limited / Knight Market Limited - Unitex Capital Limited - Marketing Giant - Copernicus Securities Sa

Le autorità di vigilanza di Regno Unito (Financial Conduct Authority - Fca), Lussemburgo (Commision de Surveillance du Secteur Financier - Cssf), Olanda (Netherlands Authority for the Financial Markets - Afm), Portogallo (Portoguese Securities Commission - Cmvm), Svizzera (Swiss Financial Market Supervisory Authority – Finma), Hong Kong (Securities and Futures Commission – Sfc), British Columbia (British Columbia Securities Commission - Bcsc), Argentina (Comisión Nacional de Valoresa - Cnv), Quebec (Autorité des Marchés Financiers - Amf), Stati Uniti (Commodity Futures Trading Commission - Cftc), Nuova Zelanda (Financial Markets Authority – New Zealand - Fma) e Polonia (Polish Financial Supervision Authority - Knf), segnalano le società e i siti web che stanno offrendo servizi di investimento, finanziari e assicurativi senza le previste autorizzazioni.

Segnalate dalla Fca:

  • Search Bonds a trading style of Golden Water Ventures Ltd (https://www.searchbonds.com);
  • Fuda Capital (https://www.fuda-capital.com);
  • Obtfx (www.obtfx.com);
  • Guarantor Loans / Guarantorloansuk Ltd (email: directlender1@outlook.com;ukloanfinance.94@outlook.com) clone di società autorizzata;
  • Elkwood Financial Services (www.elkwoodfinancial.com), clone di società autorizzata;
  • Fx Profit Broker / Fxpb (www.fxpb.us), clone di società autorizzata;
  • Valleys Finance Limited (tel. 03300015384, 03333034061, 02081238852, 07418310488), clone di società autorizzata;
  • FxGrow Capital (https://fxgrowcapital.com), clone di società autorizzata;
  • Vandebeek Wealth Management (www.vandebeekwm.co.uk), clone di società autorizzata;
  • 4EX7 (www.4ex7.com);
  • Parker Prime (www.parker-prime.com) già segnalata dalla Fsma (v. “Consob Informa” n. 24/2020 del 22.6.2020);
  • So Fx (https://so-fx.com);
  • Thebondexpert.co.uk;
  • Traderschain (https://traderschain.com);
  • regulatedfixedratebonds.co.uk (www.regulatedfixedratebonds.co.uk);
  • Fixed Rate Bonds-Uk (www.fixedratebonds-uk.com);
  • Richieson Securities Llc (www.richiesonsecuritiesllc.com);
  • David Lloyd’s Bond (https://www.davidlloydsbond.com);
  • Litigate Claims Consultants (email: Claims.net@yandex.com);
  • Uk Isa Comparison a Trading style of Easywealth Ltd (www.ukisacomparison.com);
  • Quadriga Asset Management (www.quadrigaassetmanagement.com) clone di società autorizzata;
  • Parantoux Trading (www.parantouxtrading.com; www.parantouxcapital.com).

Segnalate dalla Cssf:

  • Immo Magtib (https://immomagtib.com), clone di società autorizzata;
  • Thierry Rochelle Private Equity (www.rochelleprivateequity.com);
  • LuxisTrade Ltd.

Segnalate dalla Afm:

  • Akiyama Acquisitions (www.akiyamaacq.com);
  • Grahamalpha (https://grahamalpha.com).

Segnalate dalla Cmvm:

  • Cimovelpark (https://pt.cimovelpark.com), clone di società autorizzata;
  • InvCenter (https://www.invcenter.com);
  • First Financial Banc (https://www.firstfinancialbanc.com/es).

Segnalate dalla Finma:

  • Quantum Banking Trust & Estate Ag (www.qbt-ag.com);
  • AskoBid (www.askobid.fm);
  • Sas aquisition & sales Ag (https://zins24.com);
  • Global Financial Credit (https://www.gf-credit.com);
  • Technische Isolierung Schweiz GmbH;
  • CapitalFunds (https://capitalfunds.co);
  • Blackstone500 (https://blackstone500.com).

Segnalate dalla Sfc:

  • Kingsfintech (www.gmsir.com), clone di società autorizzata dalla Sfc;
  • Mcgraw / Dba (www.rich.mcgraw-best.com);
  • www.sinopointglobal.com;
  • Phil International Limited (www.philforexhk.com).

Segnalate dalla Bcsc:

  • 3storich (www.3storich.com);
  • Mining Vault (www.mining-vault.com);
  • Normancapitalgroup (www.normancapitalgroup.com);
  • Pro-FxTrades Ltd / Pro-FxTrades.com (https://pro-fxtrades.com);
  • Securities Management Consultants Inc. (www.securitiesmanagementconsultants.com);
  • Private Investment Banking Company Llc (www.privateib.com);
  • GiroFx (www.girofx.com);
  • TorexFx 42 Marketing Limited/ TorexFx (www.torefx.com);
  • Grand Trade Options (www.grandtradeoptions.com);
  • CryptoBravos (www.cryptobravos.com);
  • TradeNix (www.tradenix.io);
  • Best Trade Profit Limited (http://www.trade-profit.ltd);
  • CryptoTradeSolution (www.cryptotradesolution.com),
  • Genesis Miners Limited (http://www.genesis-miners.co);
  • Shanghai Industrial Investment (Holdings) Corporation Ltd (http://www.inclusivetrading.biz);
  • BitInvests (http://www.bitinvests.co.uk);
  • Fox-Trade.uk (http://www.fox-trade.uk);
  • Cryptofx.club (http://www.cryptofx.club);
  • Net Binary Trade (https://netbinarytrade.com);
  • BinaryOpt (www.binaryopt.co);
  • CryptoWorld (www.Crypto-World.uk);
  • Global Logistics Btc (www.globallogisticsbtc.com);
  • Forte-Miners (www.forte-miners.com);
  • Probtcminer (www.probtcminer.com);
  • Btccoinex (www.btccoinex.com);
  • Crypto Climax (www.crypto-climax.com);
  • Easemining (www.easemining.com);
  • Lat Foundation Limited (http://www.latoken.com);
  • BeFaster.fit Limited (http://www.befaster.fit);
  • Coinmining.Ltd (www.coinmining.ltd);
  • Sblock-Trade (www.sblocktrade.tech);
  • Cryptrade24 (www.cryptrade24.com);
  • Highgoldminings.com;
  • Crypto Hallmark Investment (www.cryptohallmark.org);
  • Megabitpay Limited (www.megabitpay.org);
  • StarkMarkets / Swissgems Ltd / Krisimark Ltd (www.starkmarkets.com);
  • Cryptominas (www.cryptominas.com);
  • Crypto-ct.com / Crypto-ct (www.crypto-ct.com);
  • Gtv Media Group Inc;
  • Ifcmarkets. Corp (www.ifcmarkets.com);
  • Cryptec (www.cryptec.io);
  • Ziptradex Limited (http://www.ziptradex.com);
  • Profit Earn (https://profitearn.io);
  • Euroasia Global International Financial Corporation;
  • OptMiners.com (http://www.optminers.com);
  • First City Markets Ltd (http://www.firstcitymarkets.com);
  • i-Coin (http://www.i-coin.io);
  • BtceExch (http://www.btcexch.net);
  • Richfield Capital Limited/Analysed Options (http://www.analysed-options.online);
  • Paxful, Inc. (http://www.paxful.com);
  • Pegasus Global Trading Ltd (http://www.pegasusglobaltrading.com);
  • TradexOption (http://www.tradexoption.net).

Segnalata dalla Cnv:

  • Integrated Markets Ltd / Integrated Markets Uk Ltd (https://www.inmarketfx.com/, https://www.tradingarg.com/, https://www.facebook.com/tradingarg/, https://twitter.com/TradingAr, https://www.instagram.com/inmarketfx_tradingarg).

Segnalata dalla Amf (Quebec):

  • Hawk / Trading Plex.

Segnalate dalla Cftc:

  • Trade Gf (www.tradegf.com);
  • Turnkey Forex (www.turnkeyforex.com);
  • Wellington Inv / Bali Limited Ltd (www.wellingtoninv.com);
  • Global Capital Options (https://globalcapitaloptions.com) di proprietà e gestito da U-Nex Ltd;
  • Capital 245 (www.capital245.com) di proprietà e gestito da SolutionsCM;
  • Eagle Fx (https://www.eaglefx.com) di proprietà e gestito da EagleFX Ltd;
  • Fx Dealer (http://www.fx-dealer.com);
  • Platin Cfd (http://www.platincfd.com);
  • Mm Financial Experts (http://mmfinancialexperts.com di proprietà e gestito da Elit Property Vision Ltd;
  • Vip Businesses (Vip Businesses);
  • Top Option 360 (www.topoption360.com);
  • Omega Capitals (http://omega-capitals.com) di proprietà e gestito da Valia Trade LP;
  • Fxvip (https://fxvip.com) di proprietà e gestito da Goldman Global Group;
  • Easy Line Pro (https://www.easylinepro.com) di proprietà e gestito da Solutions CM Ltd;
  • Coinexx (https://www.coinexx.com);
  • Idb Trades / Baltic Concert LLP (http://www.idbtrades.com/) di proprietà e gestito da Baltic Trades LLP;
  • Richmond Fg (http://www.richmondfg.com) di proprietà e gestito da Richmond FinServices Ltd;
  • Omega Crypto (https://www.omegacrypto.com) di proprietà e gestito da 3D-Capital Ltd;
  • Grand Tradefx;
  • F1 Trade (https://www.f1trade.com) di proprietà e gestito da F1Trade Ltd;
  • Crown Finance (http://crown-finance.com);
  • Allegra Markets (www.allegramarkets.com).

Segnalate dalla Fma (New Zealand):

  • acentrustltd.com, clone di società autorizzata;
  • innovestltd.com (www.innovestltd.com), clone di società autorizzata;
  • Knight Service Group Limited / Knight Market Limited (www.ksgmarkets.com/index.php/En, www.knightmarketltd.com/En);
  • Unitex Capital Limited (https://www.facebook.com/ltd.unitexcapital/, https://unitex-capital.com);
  • Marketing Giant (https://quatro.marketingiant.com/amz_calc_nz_en_m/?, https://marketingiant.com/).

Segnalata dalla Knf:

  • Copernicus Securities Sa.

(pubblicata in "Consob Informa" n. 32/2020 del 14 settembre 2020)