Avvisi ai risparmiatori


UK Savings Accounts - ISA Help - Finanza-Invest - ABN AMRO Private Bank - Connect Finances - Friends & Pro Loans - Property Fixed Income - Renewable Energy Investor - Housing Disrepair Claims Direct - Tradebase24 - Compare APR Rates - Fixed Rate Investment Reports - MJT Bonds - Luxeeforex - Bluebird Options Limited - Fred Robert Loan Company - Prudential Bonds / Prudential Financial Planning - Saxo Bank / Saxo Capital / Saxo Advisory - Acceptrade - Investobrokers - Smi Markets - Pounds to Wallet - Euromax Finance Limited - Cash Loans Finance - Finex Trade - BNY Mellon / The Bank of New York Mellon (International) Ltd - Scotiabank - Nomura Bank - BN Private Wealth Management / BN London / BN Wealth - DBS Trade / DBS Bonds - Evolve Financial Services Limited / Evolve Financial Services Ltd / Evolve Financials - Norwich Savings and Loans - Carmignac Holdings / Carmignac Investment - Maxima Options UK Limited - Sweet Loanz - Eisler Capital - ELG Capital Partners - cash-net-finance.com - www.sudfactoring.online - www.private-blockchain-ltd.com - www.ucm-limited.com - www.axaimarketfx.com - active-patrimony.com - www.alioth.club - www.mgi-bv.com - www.capagro-patrimoine.com - www.fc.bitcoinfrance-appl.com - https://amcl-patrimoine.com - http://audubert-conseil.com - https://oranje-bv.com - https://fr.circuit-btc.com - https://cryptovip-club.com - www.union-bgi.com - www.finance-ocean-cif.com - www.ml-capital.fr - www.armira-capital.com - www.carmignacholdings.com - www.gfoltd.com - www.glb-groupe.com - www.gb-patrimoine-paris.com - www.patrimoine-partenaires.com - www.nortia-groupe.com - www.vinneo.fr - www.corsaircpl.com - www.pjp-epargne-whisky.com - www.24primeoption.com - www.opp-capital.com - www.sudfactoring.com - www.one-parking.co.uk - https://octogroupe.com - https://alphani-ltd.com - www.dma-finance.com - www.gemicpl.com - www.cap-de-france.com/index.html - www.mage-champagne.com - http://arbistar.com - Adi International Business - Naxex Belize Ltd - Global Trade Partners Ltd - Invest & Trade Co - Invest Capital Btc - Max Capital Limited / Gatelinas Uab - Financenter Brokering Services - Global Trading Surveillance Authority - Markets Swiss - Neo Capital Group Ltd

Le autorità di vigilanza di Regno Unito (Financial Conduct Authority - Fca), Francia (Authorité des Marchés Financiers - Amf), Spagna (Comisión Nacional del Mercado de Valores - Cnmv) e Svizzera (Swiss Financial Market Supervisory Authority – Finma) segnalano le società e i siti web che stanno offrendo servizi di investimento, finanziari e assicurativi senza le previste autorizzazioni.

Segnalate dalla Fca:

  • UK Savings Accounts (www.uk-savingsaccounts.com);
  • ISA Help (www.isahelp.co.uk);
  • Finanza-Invest (www.finanza-invest.com) clone di società autorizzata;
  • ABN AMRO Private Bank (www.abnamro-uk.com, www.abn-amro-nv.com) clone di società autorizzata;
  • Connect Finances (www.connectfinances.co.uk);
  • Friends & Pro Loans (https://friendsproloans.wixsite.com/finance/);
  • Property Fixed Income (www.propertyfixedincome.co.uk);
  • Renewable Energy Investor (www.renewableenergyinvestor.co.uk);
  • Housing Disrepair Claims Direct (Facebook: @Housing Disrepair Claims Direct);
  • Tradebase24 (www.tradebase24.com);
  • Compare APR Rates (www.compare-apr-rates.com);
  • Fixed Rate Investment Reports (www.fixedrateinvestmentreports.co.uk);
  • MJT Bonds (www.mjtbonds.com) clone di società autorizzata;
  • Luxeeforex (www.luxeeforex.com) clone di società autorizzata;
  • Bluebird Options Limited (https://www.bluebirdoptions.com/index.html) clone di società autorizzata;
  • Fred Robert Loan Company (https://fredrobertloancompany.com/home/);
  • Prudential Bonds / Prudential Financial Planning (email: bondoffer@prudentialbonds.com, accounts@prudentialbonds.com, [firstname.surname]@prubonds.com)clone di società autorizzata;
  • Saxo Bank / Saxo Capital / Saxo Advisory (email: Finance@uksaxobank.com) clone di società autorizzata;
  • Acceptrade (www.acceptrade.com);
  • Investobrokers (www.investobrokers.com);
  • Smi Markets (www.smimarkets.com);
  • Pounds to Wallet (www.poundstowallet.co.uk);
  • Euromax Finance Limited (www.eurofinance.com).;
  • Cash Loans Finance (https://www.cashloans.co.uk) clone di società autorizzata;
  • Finex Trade (www.finex-trade.com) clone di società autorizzata;
  • BNY Mellon / The Bank of New York Mellon (International) Ltd (email: info@bnymellonuk.com) clone di società autorizzata;
  • Scotiabank (www.scotiabank-europe.com, www.scotiabank.sbe-uk.com, www.sbe-uk.com) clone di società autorizzata;
  • Nomura Bank (www.nomura-bank.com) clone di società autorizzata. Già segnalata dalla Fsma (v. Consob Informa" n. 31/2016 dell'8 agosto 2016);
  • BN Private Wealth Management / BN London / BN Wealth (www.bn-wealth.com) clone di società autorizzata;
  • DBS Trade / DBS Bonds (www.dbstrade.co.uk, www.dbsbonds.com), clone di società autorizzata;
  • Evolve Financial Services Limited / Evolve Financial Services Ltd / Evolve Financials (https://evolvefinancialservicesltd.com) clone di società autorizzata;
  • Norwich Savings and Loans (https://norwichsavings.co.uk) clone di società autorizzata;
  • Carmignac Holdings / Carmignac Investment (www.carmignacholdings.com) clone di società autorizzata;
  • Maxima Options UK Limited (https://maximaoptions.com/index.php) clone di società autorizzata;
  • Sweet Loanz (email: finance_team@aol.com, financeteam@oal.com) clone di società autorizzata;
  • Eisler Capital (www.eislercapital.co.uk; www.eisler-capital.com).

Segnalate dalla Afm:

  • ELG Capital Partners (www.elgcapitalpartners.fr);
  • cash-net-finance.com;
  • www.sudfactoring.online;
  • www.private-blockchain-ltd.com;
  • www.ucm-limited.com;
  • www.axaimarketfx.com;
  • active-patrimony.com;
  • www.alioth.club;
  • www.mgi-bv.com;
  • www.capagro-patrimoine.com;
  • www.fc.bitcoinfrance-appl.com;
  • https://amcl-patrimoine.com;
  • http://audubert-conseil.com;
  • https://oranje-bv.com;
  • https://fr.circuit-btc.com;
  • https://cryptovip-club.com;
  • www.union-bgi.com;
  • www.finance-ocean-cif.com;
  • www.ml-capital.fr;
  • www.armira-capital.com;
  • www.carmignacholdings.com;
  • www.gfoltd.com;
  • www.glb-groupe.com;
  • www.gb-patrimoine-paris.com;
  • www.patrimoine-partenaires.com;
  • www.nortia-groupe.com;
  • www.vinneo.fr;
  • www.corsaircpl.com;
  • www.pjp-epargne-whisky.com;
  • www.24primeoption.com, già segnalata dalla Netherlands Authority for the Financial Markets – Afm (v. "Consob Informa" n. 27/2020 del 13 luglio 2020);
  • www.opp-capital.com;
  • www.sudfactoring.com;
  • www.one-parking.co.uk;
  • https://octogroupe.com;
  • https://alphani-ltd.com;
  • www.dma-finance.com;
  • www.gemicpl.com;
  • www.cap-de-france.com/index.html;
  • www.mage-champagne.com.

Segnalate dalla Cnmv:

  • http://arbistar.com;
  • Adi International Business (Marbella; https://adiinternacionalbusiness.ueniweb.com);
  • Naxex Belize Ltd (https://t2trade.com);
  • Global Trade Partners Ltd (www.lmfx.com);
  • Invest & Trade Co (www.itcolatam.com);
  • Invest Capital Btc (https://investcapitalbtc.com);
  • Max Capital Limited / Gatelinas Uab (https://finmaxfx.com/es);
  • Financenter Brokering Services (http://financenter.com.mx).

Segnalate dalla Finma:

  • Global Trading Surveillance Authority (www.gtsa.info);
  • Markets Swiss (www.marketsswiss.com);
  • Neo Capital Group Ltd (www.neocapgroup.com).

(pubblicata in "Consob Informa" n. 36/2020 del 12 ottobre 2020)