Giuseppe D'Agostino

E' stato Responsabile della Prevenzione della Corruzione e della Trasparenza dal 25 marzo 2019 al 29 febbraio 2020.

Ha ricoperto l'incarico di Vice Direttore della Consob da ottobre 2011 al 15 settembre 2019.

In precedenza è stato responsabile della Divisione Intermediari, dell'Ufficio di Vigilanza sulle SGR e coordinatore di vari team ispettivi sugli intermediari finanziari.

Ha ricoperto incarichi internazionali nel campo dell'asset management ed è attualmente membro del Joint-Committee Sub-committee on Consumer Protection and Financial Innovation e dello Standing Committee on Financial Innovation dell'ESMA.