Uffici non coordinati
 
  • Ufficio Programmazione Finanziaria e Bilancio

  • Amministra la contabilità finanziaria ed economico-patrimoniale dell'Istituto predisponendo il bilancio di previsione ed il conto consuntivo e gestendo il regime contributivo e le disponibilità finanziarie.
     

    Responsabile: Bruno La Tassa
    e-mail: b.latassa@consob.it
    telefono: 06/8477765

  • Ufficio Attività Parlamentare e di Governo

    Supporta la Commissione assicurando il raccordo della CONSOB con l'attività normativa del Parlamento e con la Presidenza del Consiglio dei Ministri.
     

    Responsabile: Gabriele Aulicino
    e-mail: g.aulicino@consob.it
    telefono: 06/8477859

  • Ufficio Relazioni Internazionali

    Supporta la Commissione curando i rapporti con gli Organismi esteri e le Autorità della U.E. e assicurando la coerenza della posizione internazionale dell'Istituto.
     

    Responsabile: Nicoletta Giusto
    e-mail: n.giusto@consob.it
    telefono: 06/8477277

  • Ufficio Stampa

    Cura i rapporti con gli organi di informazione, promuove l'immagine della CONSOB presso il pubblico e diffonde all'interno dell'Istituto le notizie di interesse.
     

    Responsabile: Manlio Pisu
    e-mail: m.pisu@consob.it
    telefono: 06/8477516

  • Ufficio di Segreteria della Commissione

    Cura le attività strumentali allo svolgimento dei lavori della Commissione e l'organizzazione delle riunioni del Comitato Tecnico.
    Responsabile: Ciro Maiello

    e-mail: c.maiello@consob.it
    telefono: 06/8477567

  • Ufficio Controllo Interno

    Supporta la Commissione per la verifica e la valutazione della legittimità, regolarità e correttezza dell'azione amministrativa e per la gestione dei rischi che possono compromettere l'efficacia e l'efficienza.

    Responsabile: Marina Cicchetti

    e-mail: m.cicchetti@consob.it
    telefono: 06/8477344

  •  

    Ufficio di Segreteria della Camera di conciliazione e arbitrato
  • Cura le attività strumentali allo svolgimento dei lavori della Camera di conciliazione ed arbitrato.
    Responsabile: Enea Franza

    e-mail: e.franza@consob.it
    telefono: 06/8477494

  • Ufficio Sanzioni Amministrative

    Formula proposte di applicazione di sanzioni ovvero di archiviazione di procedimenti sanzionatori derivanti dall'attività di vigilanza delle unità organizzative competenti sulla base degli atti relativi alla fase istruttoria del procedimento sanzionatorio.
    Responsabile: Gianfranco Trovatore

    e-mail: g.trovatore@consob.it
    telefono: 06/8477723

  • Ufficio di Segreteria tecnica dell'Arbitro per le Controversie Finanziarie

    Cura le attività strumentali allo svolgimento dei lavori dell'Arbitro per le Controversie Finanziarie.

    Responsabile: Vincenzo Cimino
    e-mail: v.cimino@consob.it
    telefono: 06/8477367